78 лет со дня освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков

Что такое война? Война – это всегда трагедия: это слезы матерей, потерявших своих сыновей в бою, это разрушенные дома и города, это тысячи невинно погибших мирных граждан, которые просто хотели жить в мире, это адское время, когда ты считаешь дни и молишься за то, чтобы остаться живым!

Люди не теряли надежд на долгожданную победу, они знали, что их обязательно освободят и вернется та самая мирная жизнь, которая была незадолго до этого.

13 апреля 1944 года был освобожден город Симферополь, находившийся 865 дней под оккупацией немецко-фашистских захватчиков.

Сама битва за Симферополь носила сравнительно скоротечный характер. Фактически, город был очищен от немцев в течение одного дня. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что сопротивление немцев не было ожесточенным, поскольку, они не слишком держались за столицу Крыма, понимая, что не смогут удержать не только город, но и весь полуостров в целом. Значительная часть личного состава немецкого и румынского войска покинула город еще за пару дней до начала штурма.

13 апреля 1944 года в 22 часа в Москве прогремел салют в честь освобождения крымской столицы. Сразу 11 частям и соединениям в связи с этим событием были присвоены почетные наименования «Симферопольских».

К сожалению, далеко не всем жителям Симферополя суждено было дожить до счастливой минуты освобождения. В окрестностях города, в районе села Дубки были найдены массовые захоронения местных жителей, казненных оккупантами. 

Город был разрушен: на улицах висели бездыханные повешенные на виселицах тела, в ярах были братские не закопанные могилы расстрелянных мирных людей, не было ни одного целого дома, оставшиеся и выжившие люди боялись каждого шороха и тихо плакали в бараках, считавшихся по-современному бомбоубежищами. Хаос и волна разрушений – это всё, что царило в Симферополе на тот момент.

Проходят года, но история повторяется. Сейчас опять же война, опять же тысячи невинных жертв и куча несправедливых потерь, опять же горесть утрат и разочарований, но все люди знают одно – любая война заканчивается и наступает мир. Так давайте же сохранять его, сохранять отношения между странами, сохранять жизни своих детей и ценить то, что сейчас имеем! Война – это всегда трагедия, а мир во всем этом – маленький хрустальный шарик, который может разбиться даже, не поняв этого! Берегите себя и своих близких и цените мир в таком обличии, какой он есть!



Добавить комментарий

Войти с помощью: