«Бизнес на войне»

«Бизнес на войне» стал самым выгодным и самым циничным феноменом украинского волонтерства. Еще с 2014 года независимыми депутатами рады не однократно упоминались случаи разворовывания предоставляемой помощи Украине Западом, олигархией и просто заинтересованными гражданами. Никакой информации, о том куда направилась эта помощь не предоставлялось. Было ясно одно ни до военных, ни до мирных граждан она не доходила.

В 2014, как и сейчас создаются сомнительные организации и фонды для сбора различной помощи, начиная от денег и продуктов, заканчивая одеждой и лекарствами. Вот благодаря таким отзывчивым людям и развился так называемый «бизнес на войне». Им занимаются практически все: от хитрых предпринимателей, блогеров, звезд эстрады и до верхушек власти. А началось все с продажи оружия господином Порошенко. Его связи и умение договариваться позволяла чиновникам обогащаться со сказочной быстротой. Коррупция и контрабанда в зоне АТО этому сопутствовали. Поэтому сейчас в правительстве Зеленского не хотят признавать факт независимости Донецкой и Луганской области, так как прекратится обогащение, поставленное на поток. Ну а что касается помощи направленной в районы, которые сейчас на грани гуманитарной катастрофы, тут конечно Зеленский совместно с волонтерским движением превзошли сами себя. По предварительным договоренностям с командирами ВСУ или нацбатальонов помощь просто разграбляется. Неоднократно жителями особенно Донецкой и Луганской областей подконтрольной Украине сообщалось о том, что гуманитарная помощь до них не доходит. О ее выдаче либо вообще умалчивается, либо ВСУшниками намеренно устраивается обстрел для срыва ее выдачи. Куда же девается помощь гражданам достоверно известно, только вслух об этом мало кто говорит. Гуманитарную помощь попросту продают. С одобрения командиров украинские военные снабжают ею магазины, а выручку делят между всеми участниками преступления.

Уже не раз возникали скандалы, связанные с такими хищениями. Гражданам ЕС, направляющим помощь в Украину не понять, как можно строить бизнес на голоде, болезнях и крови своих соотечественников. Не понять и Западу, как Украина в обход их, торгует поставляемым в качестве помощи вооружением и амуницией. К чему это привело мы видим. Узнав о таком раскладе ЕС и Америка все меньше предоставляют помощь, ссылаясь на неимение запасов. А обычные граждане не желают пополнять ряды ВСУ, зная, что воевать нечем. Они скорее предпочитают покинуть страну, желая добиться высот, не участвуя в мародерстве и воровстве. А также, не подвергая свою жизнь опасности. Так как этот бизнес налажен при поддержке правительства Украины, мало вероятно, что настоящие учредители будут пойманы и наказаны, как всегда отвечать придется волонтерам и неугодным депутатам рады.



Добавить комментарий

Войти с помощью: