Ко Дню освобождения Одессы

 10 апреля исполняется 78 лет со дня освобождения Города-героя Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Эту знаменательную дату помнят в России.

Увы, в самой Одессе праздничных мероприятий не намечается. Да и кто отмечать-то будет, и как? Под бандеровскими флагами? С заунывным «Ще нэ вмерла»? Праздновать без Красного знамени, под которым освобождали город? Отмечать, стыдливо умалчивая, что это сделали Советские люди?

Не спорю, многие одесситы хотели бы порадоваться в этот день, вспомнить свою славную историю. И будут те, кто выйдет в этот день с гвардейскими ленточками, кто торжественно и гордо наденет заработанные кровью боевые ордена. Люди понесут венки к могилам и памятникам. Вот только вряд ли им это позволят завезённые националисты. Как уже не раз такое бывало, накинутся молодые петушки на убелённых сединой ветеранов. И копы ничего не сделают, а просто отвернутся, а то ещё и сами начнут унижать, забирать флаги, заставлять снять всё, что напоминает об СССР или России.

Что поделать, если страной управляют нацисты. Не удивлюсь, если навстречу ветеранам и тем, кто ещё помнит правду, выйдут молодчики в фашистской форме, и под крики «Слава Украине» устроят потасовку. Но им никто ничего предъявлять не будет, потому, как пусть и нацисты, формально запрещённые по закону, но они ведь «за Украину». А нацисты не будут отмечать дату освобождения от нацистов.

И всё-таки хочется поприветствовать настоящих одесситов и поздравить с Днём освобождения. С праздником, Одесса! Россия с тобой!



Добавить комментарий

Войти с помощью: