Крымская история

В древние времена Чёрное море звалось Русским. Бороздили его не только византийские галеры, но и русские лодии и дубы. И Крым тогда был русским. Да, жили там не только славяне – были и греки, и итальянцы, и бродники, и ещё много разных племён и народностей. Но земля эта относилась к союзу народов, именуемому Русь.

Но потом было нашествие монголо-татар во главе с Бату-ханом (Батыем), и эти земли оказались надолго оторванным от русской земли. Здесь даже образовался новый этнос, «крымские татары», или, как говорили раньше, «крымцы». С XIII века полуостров оказался под властью Золотой Орды, потом Высокой Порты (Османской империи, будущей Турцией). В XVIII веке по результатам русско-османской войны Крым официально получил статус автономного государства. Однако османский султан, являясь религиозным лидером региона, продолжал давление на крымскую власть с целью ведения антироссийской политики.

Согласно Кючук-Кайнарджийского договора 1774 года между Российской и Османской империями, османские войска должны были покинуть Крым, но этого не сделали. В ответ на это российские войска в 1776 году вошли в Перекоп. Давлет Гирей, крымский хан, решил начать войну, собрал армию, но тут к российским войскам присоединился кубанский хан Шахин Гирей, после чего Давлету не оставалось ничего другого, как бежать в Порту. Подавляющее число жителей Крыма одобрили кандидатуру Шахина на должность Крымского хана.

Немусульманские жители Крыма, в первую очередь – христиане различных конфессий стали массово принимать российское подданство. Османы несколько раз пытались спровоцировать войну, пытаясь высаживать десанты и блокировать проход российских кораблей в акватории Крыма, но их попытки оказались тщетными. Проосманская знать тем временем добилась отречения Шахина от ханства. Понимая, что Крым может стать плацдармом для нападения на Россию со стороны Порты, 8(19) апреля 1873 года Екатерина ІІ подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». «8 июня (9 июля) того же года крымская знать начала принимать Присягу России.

С тех пор Крым всегда был с Россией. Конечно, в первое время нахождения в составе империи количество людей уменьшилось. Несколько тысяч уехали в Османскую империю, но главное было в том, что Крым перестал быть главным поставщиком работорговли. Впрочем, вскоре начался прирост за счёт приезда жителей из континентальной части России.

Многие крымские татары сначала настороженно относились к русским. Но вскоре убедились, что никаких притеснений от новых властей нет ни в религиозной, ни в культурной сфере. С тех пор русские, украинцы, крымские татары и представители других национальностей жили в дружбе и согласии, в одном государстве, аж до 1991 года. Да, несмотря на то, что Хрущёв переподчинил Полуостров Украине, для местных жителей практически ничего не изменилось. Тот же строй, те же деньги и документы. И только в 1991 году, когда пьяный Ельцин ляпнул Кравчуку: да забирайте себе Крым, полуостров оказался отдельно от России. Правда, до 2014 года, когда ВСЕ жители Севастополя и Крыма изъявили желание вернуться. Причём, единодушие царило среди представителей всех национальностей. И таковое остаётся и сейчас.



Добавить комментарий

Войти с помощью: