Захват СБУ в Луганске, как символ Русской весны

6 апреля 2014 года в Луганске был обычный день. Ничто не предвещало, что этот день станет знаковым. Но он таковым стал.

А этот день проходил футбольный матч между луганской «Зарёй» и львовскими «Карпатами». Но день этот запомнился другим. На антимайдановском митинге, ставшими в то время традиционными, было принято решение идти к зданию Управления СБУ, которое накануне задержало шесть человек, в том числе – Алексея Карякина и журналиста из Германии Рельке, которым выдвинули обвинение в «государственной измене» за осуждение Майдана в Киеве. И люди пошли, чтобы потребовать отпустить незаконно задержанных.

Само здание СБУ охраняли около 80 милиционеров – в бронежилетах, касках, со щитами, резиновыми палками. Многие из них ещё недавно с честью выдержали испытания Майданом. Они и сейчас могли бы занять жёсткую позицию и сдерживать митингующих. Если бы не одно «но». Если бы здесь была такая же, как в Киеве толпа озверевших безумных наркоманов, громящих всё и вся. А здесь были спокойные, адекватные люди, уверенные в своей правоте. Если бы милиционеры не понимали, что их заставляют служить бандитам, незаконно захватившим власть.

Поэтому, когда митингующие пошли, если так можно сказать, «на штурм», то милиция просто расступилась, пропуская людей. Да, вход был закрыт, но за каких-то 15-20 минут пластиковые двери попросту сняли. В это же время другие уже лезли на второй этаж, лезли в окна.

Вопреки байкам, захват происходил мирно. У гражданских, пришедших туда, не было ни арматуры, ни газовых баллонов, ни, тем более, огнестрельного оружия. В сущности, это была спонтанная акция, без подготовки, без определённого конкретного плана. Изначально люди-то собирались на мирный марш. Поэтому все рассказы о «тщательно спланированном российскими спецслужбами действе» – не более, чем миф. Никто такого не планировал. Даже информацию о задержаниях большинство узнало только во время митинга. Решение идти на СБУ пришло быстро. Осуществление прошло успешно. Там же было решено и организовать палаточный городок прямо напротив СБУ, или, как тогда говорили, «избушки». Многие из тех, кто заходил в здание, были в масках. Но уже на следующий день Валерий Болотов с соратниками перед телекамерами снял балаклаву, показывая, что не боится майданных властей, и готов общаться и с народом, и с врагами с открытым лицом.

Мы помним все эти события. Это наша история. Наша славная история!



Добавить комментарий

Войти с помощью: