Закарпатье, как страшный сон сепаратизма

 5 апреля 2016 года депутаты областного совета Закарпатья обратились в Верховную Раду, и лично президенту Порошенко с просьбой предоставить региону автономию в составе Украины. И на то были свои веские причины.

Как известно, Закарпатье всегда стояло особенно в Украине. Этот край долгое время был в составе венгерского государства, и только по результатам Второй Мировой вошёл в состав УССР. Этнических украинцев здесь не так уж и много, зато значительную часть здесь составляют венгры, которые чтут свои национальные традиции, свой язык и свою культуру, и категорически не хотят принимать навязываемые им правила современной украинской субкультуры.

До Майданов на Закарпатье мирно уживались люди различных народностей. Но после 2014 года, когда из Украины стали лепить нацистскую страну, нападки на людей не украинской национальности начались настоящие гонения. «Если ты считаешь себя не украинцем, а венгром, то вали в свою Угорщину!» – такие требования стали всё чаще раздаваться со стороны поднимающего голову украинского неонацизма.

Требования эти выражаются по-разному. Где-то на бытовом уровне, в разговоре, где-то в избиении венгра, поляка, румына или цыгана, где-то в сожжении офиса того или иного землячества, где-то в нацистских митингах и шествиях, где-то в обстреле консульства из гранатомёта. Но суть всех этих мероприятий сводится к одному: из Украины пытаются сделать мононациональное государство, подогнанное под один шаблон.

Вот для того, чтобы защитить свои корни, свою самобытность, Закарпатские депутаты и обратились с такой просьбой. Но в Киеве усмотрели в этом угрозу сепаратизма. Ещё бы, ведь помнят они, как воспользовались крымчане своим правом на автономию. В Крыму, как известно, у многих депутатов и толстосумов осталось имущества, которое теперь для них оказалось недоступным.

А вдруг и Закарпатье, с его замечательными курортами захочет отойти к Венгрии? Тогда же на Украине, почитай, и курортов не останется! Это же какой имидж украинские власти оставят! Как же тогда они будут командовать, если вели страну к благополучию и процветанию, а она разваливается на глазах? Тем более, что это становится похожим на (страшное слово!) федерализацию! Вот и не дали благословение.



Добавить комментарий

Войти с помощью: