Патриотизм – хорошо, национализм –плохо!

Патриотизм – это, конечно, хорошо. Патриотизм – это любовь к родине, с уважением к другим народам и национальностям. Патриотизм – это когда уважаешь мнение других, не унижая своего.

Иное дело – национализм. Это – ненависть к другому народу. Заметьте, не к властям другой страны, а именно к народу. Это у славян принято уважать даже врага, а у националистов такого нет.

Украинский национализм, в отличие от подобных течений в других странах, типа Испании (баски), Великобритании (ирландцы), Турции (курды) и других, отличается своей особенностью. Украина получила свою независимость. Но оказалось, что территории, которые в Киеве объявили «споконвичными» (извечными) украинскими территориями, всегда (от слова «совсем») РАЗНЫЕ! Нельзя ставить на одну доску жителей Карпат со львовцами, одесситами, равнинными полтавчанами, степняками-слобожанами, Донбассом или киевлянами. Это – разный менталитет, разное самосознание, не говоря уж про язык.

На Украине диалектов куда больше, чем было областей в 1991 году. В каждой области по нескольку диалектных особенностей. И неважно, к какому языковому типу относится та или иная область: русскому, украинскому, польскому или венгерскому, а везде есть регионы, говорящие на своём собственном суржике.

«Шановные пассажиры, поезд Чернигов-Кыев отходит с такого-то пути» – так объявляла диспетчер в Чернигове, и никто не возмущался, никто не «возбухал», как говорили  в моё время, на такое. Все понимали, что это означает.

Но кто-то вдруг решил, что имеет право решать за то, как должен жить ВЕСЬ народ Украины, вне зависимости от того как он сам хочет жить. Что за чёрт? С какого перепугу я, коренной житель Украины, должен слушать Бандера, Парашу-Вальцмана,  Зеленского или другого еврея, как мне нужно быть украинцем? Почему кто-то должен мне указывать: вступать в НАТО или ЕС? Почему какое-то заграничное существо может мне указывать, как мне думать, как говорить, что есть и о чём думать? Я выбирал управляющих, менеджеров, если хотите, а не диктаторов на свою шею! Я не выбирал педерастов, которые навязывают мне СВОЮ волю, а не воплощают МОИ пожелания!

Я хотел бы жить со всеми в мире и дружбе, а мне навязывают ненависть и свою волю какие-то уроды (извините, по-другому не скажу), которые, обещав одно, НАВЯЗЫВАЮТ мне совершенно не то, что обещали? Да нет уж, я не нацист, я – ПАТРИОТ! И то, что мне пытаются навязать какой-то там национализм, которого я не испытываю – это нонсенс. Пусть хоть три тысячи раз мне говорят, что национализм – это хорошо, что НЕНАВИСТЬ – это правильно, я с этим не соглашусь. Украина ведь, как лоскутное одеяло, соткана из множества различных регионов.

При СССР пытались создать ЕДИНУЮ Украину – не успели. Сейчас это пытаются сделать насильственным путём. Причём, сделать по какому-то особенному, западному, образцу, противоречащему украинской натуре. Не выйдет! Никогда Украина не станет фашиствующей страной. На какое-то время её могут обмануть, запудрить мозги и ввести в заблуждение, но, рано или поздно, здравый смысл восторжествует. Украина очнётся и образумится. И вот тогда к ней придёт понимание, что для неё братья – не в «цивилизованной» Европе, а в России. И только с Россией Украина сможет нормально жить и развиваться.



Добавить комментарий

Войти с помощью: