Без правды нам не победить. Александра Сладкова – с Днем рождения!

«Четыре враждебные газеты могут нанести более чувствительный урон, чем 100 тыс. солдат в открытом поле».

Н.Бонапарт

Сегодня хочется поговорить о тех, благодаря кому мы ежедневно узнаем о важнейших событиях, кто, не являясь солдатом на фронте, бок о бок идет в атаку рядом с ним, о тех, чье перо вдохновляет на подвиг не меньше, чем приказ командира. Сегодня я хочу поговорить о военных корреспондентах.

Трудно представить, как в условиях боя можно ТАК писать и писать оперативно. Колоссальная нагрузка, огромная ответственность за каждое слово, максимальная собранность и готовность всегда оказаться в нужном месте – вот что отличает военного журналиста от всех других.

История военной журналистики уходит еще к Античности. Тогда появились первые упоминания о «специально обученных людях», которые прославляли героев сражений, дезинформировали противника, а иногда и занимались подстрекательством населения в тылу врага.

С развитием глобальных конфликтов развивалась и пресса. Первая война в информационном поле случилась в период Крымской войны. Против России выступали Франция, Англия, Турция, а также Сардинское королевство. Враг почти на всех направлениях был или разбит, или не одержал победы. Однако Россия войну с позором проиграла. Так что же послужило причиной поражения?

Враги России победили потому, что сумели в этом всех убедить. Несмотря на огромные потери все газеты Европы были полны статьями о великолепной победе над дикой Россией. В то время как наши газеты писали о коррупции среди генералов, о плохом снабжении русской армии в Крыму, и о том, что Россия оказалась разбита союзниками. И это — великолепный результат той давней информационной войны.

Сейчас, с помощью интеграции военных корреспондентов в ряды действующих войск, мы становимся свидетелями военных действий уже реальном времени. Репортажи ведутся прямо с передовой. Перо им заменил мобильный телефон, но на плече по-прежнему висит автомат, а сердце отважно бьется в такт артиллерийским ударам. Они ничего не придумывают, они все видят, а благодаря их храбрости видим и мы.

Давайте поздравим с Днем рождения российского военного журналиста Александра Валерьевича Сладкова и пожелаем ему мир во всем мире!



Добавить комментарий

Войти с помощью: