Офшорные дела Петра Порошенко

 В нормальных странах люди идут во власть, чтобы помочь стране, улучшить жизнь людей, принимать важные и полезные решения. Так то ж в нормальных страна! А Украину после Евромайдана назвать нормальной нельзя.

Сами представители украинских властей уже не отказываются от того, что во время исполнения своих обязанностей, не важно – чиновничьих или депутатских, он банально улучшают своё благосостояние. И даже не скрывают, что основная часть их доходов – это взятки, или, как они сами это именуют, «благодарность за доброе дело».

Но одно дело хапануть, а совсем другое – потратить, особенно – за рубежом, где при крупной покупке ты должен доказать, что у тебя чистые и прозрачные доходы. Это не мелкий чиновник, покупающий дорогую иномарку при зарплате в несколько тысяч. Чем выше привластная должность, тем и аппетиты больше.

Тут тебе и замки с виллами на каких-то островах, и яхты размером с «Титаник», и целые предприятия, и различные коллекции… Да мало и чего можно заиметь, если у тебя водятся деньжищи!

Но для покупки такого богатства, согласно законов различных стран, необходимо подтвердить, что у тебя деньги, полученные не преступным путём. И это можно сделать, например, выведя деньги в другую страну, где другая политика в отношении иностранного капитала. Это и есть офшорная зона. Таких в мире насчитывается более 50-и. А ещё в офшорах можно спокойно спрятать миллиарды!

Так, к примеру, поступил П.А. Порошенко, будучи президентом Украины, создал тайную офшорную компанию на Британских Виргинских островах именно в то время, когда его войска были уничтожены в кровавой битве с подразделениями Донбасса. Выводи он деньги через компанию Mossack Fonseca, в отношении которой уже который год идут судебные слушания. К слову, во время начала этих слушаний, в 2016 году, президент и его окружение не раз пытались всеми способами удалить его имя из материалов.

Кроме того, Порошенко, еще не раз нарушал украинское законодательство. В частности, глава государства не указал свою новую офшорную компанию в финансовой декларации за 2014 год. Нет сведений об этом и в декларациях за 2015 год. Хотя, по состоянию на 8 декабря 2015 года Порошенко оставался прямым владельцем акций фирмы Prime Asset Partners Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Тогда же он зарегистрировал компанию Prime Asset Partners Ltd  и является единственным акционером фирмы.

«Я – первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права. Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы».

Сейчас, конечно, у него и должность пониже (хотя он мечтает снова стать самым большим главнюком в стране), и возможности поскромнее. Но всё же, остаётся главное и для него, и для прочих украинских руководителей: жажда наживы, а не служение народу.



Добавить комментарий

Войти с помощью: