Ухудшение политических отношений между Украиной и Россией и их последствия

Политическое руководство Украины еще с 2014 года активно проводило русофобскую политику. Она была направлена на ухудшение отношений между Украиной и Россией. Нынешние политики не без поддержки Запада решили расторгнуть все дружеские соглашения, заключенные между государствами еще при Леониде Кучме (президент Украины с 1994 по 2005гг.).
Договор о дружбе между Россией и Украиной, получивший наименование «Большой договор», был подписан 31 мая 1997 г. президентами обоих государств — Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным (президент Российской Федерации с 1991 по 1999гг.). Исходя из соглашения, стороны официально признали существующие границы, закрепив принципы стратегического партнерства. В документе содержится 41 пункт, на основе которых Москва и Киев давали друг другу определенные гарантии. В частности, стороны договорились развивать «равноправное и взаимовыгодное» сотрудничество в экономике, воздерживаясь от нанесения друг другу экономического ущерба, и обеспечивать свободу транзита через территории друг друга. Они также должны были обеспечивать «защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории», предоставлять возможность национальным меньшинствам «сохранять и развивать свою этническую, культурную, языковую или религиозную самобытность и поддерживать, развивать свою культуру». Договор обеспечивал равные права гражданам РФ на территории Украины и наоборот.
Конечно ситуация изменилась после победы Майдана в 2014 года, когда новая киевская власть взяла курс на односторонний пересмотр заключенных ранее соглашений в сторону их разрыва, обосновывая это «российской агрессией» против Украины. Денонсации договора в первую очередь добивались представители национал-радикальных сил. В связи с этим возникла юридическая коллизия: Украина объявляла, что она воюет с государством, в отношении которого действует Договор о дружбе. Причина крылась в признании границ, ибо в случае денонсации эти данные статьи Договора (следовательно, и обязательства сторон) утрачивают юридическую силу. Стоит отметить, что действующая киевская власть своими инициативами об ограничении прав русскоязычных граждан и национальных меньшинств, законами, направленными на тотальную украинизацию, переписывание истории, курс на вступление в НАТО сама превратила договор в фикцию. Украина вводила против РФ торгово-экономические санкции, прервала авиационное сообщение, задерживала российский транспорт на суше и на море.
Так в 2018 году в свете предвыборной кампании инициативу в деле разрыва с РФ взял на себя тогдашний президент Петр Порошенко, который свои провалы во внутренней политике решил компенсировать за счет антироссийской риторики, приняв сторону «партии войны». Так в августе 2018 года, он дал МИД Украины указание подготовить основания для расторжения «Большого договора». Ну а уже 1 апреля 2019 года, официально прекращается действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной. Основные сложности в связи с прекращением договора легли на плечи миллионов граждан Украины, живущих и работающих в РФ. Что вызвало протестные настроения внутри страны.
Нынешний президент Владимир Зеленский так же не оправдал надежд своих граждан на воссоединение дружеских отношений с РФ и продолжил политику господина Порошенко. Это было очень глупое и опасное решение. Держа курс на пещерную русофобию вместе с продолжающейся войной на Донбассе, президент Зеленский подписал себе приговор. А начало военной операции по денацификации и демилитаризации — результат скотского и неблагодарного отношения Зеленского к русским и русскоязычным гражданам, которым он обязан не только успехами в шоу-бизнесе, но и победой на выборах в 2019 году. Показательно и то, что дискриминация русских не приносит пользу даже самым националистически настроенным украинцам – они не становятся богаче, а 67% жителей Западной Украины уверены в том, что Зеленский ведет страну в неправильном направлении. И именно ухудшение отношений с Россией привело к такому результату, как начало военной операции на Украине.



Добавить комментарий

Войти с помощью: