Мобилизационные проблем Украины

На Украине с марта этого года введён в действие закон «О всеобщей мобилизации», согласно которому проводится тотальный набор мужчин призывного возраста (18-60 лет).
Во всех средствах массовой информации есть много разнообразных видео, показывающих невероятное количество людей, добровольно прибывающих в ТЦК и СП (Территориальные центры комплектования и социальной помощи, бывшие военкоматы) для выполнения своей конституционной обязанности по защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Ещё бы, ведь защищать страну – святой конституционный долг каждого гражданина.
Вот только реальность разительно отличается от картинки. И это можно понять даже по редким сообщениям со стороны украинских СМИ на эту тему. То и дело мелькают сообщения о том, как на границе задерживают бравых украинских хлопцев, бегущих от призыва. Для отлова (по-другому не скажешь) призывников и «добровольцев» военными, совместно с силами МВД, создаются специальные мобильные группы, которые охотятся за мужчинами и на улицах, и в местах массового скопления, в том числе – и в увеселительных заведениях.
Вот только не хотят украинцы воевать! Точнее, не хотят умирать. Ведь мобилизованных, которые не проходили военной службы на первом этапе, направляют для осуществления соответствующей профессиональной подготовки в учебные центры (учебные заведения), после завершения которой они выбывают для комплектования подразделений, ведущих боевые действия. Подготовка рядового и сержантского состава в учебных центрах проводится по сокращенным срокам и составляет от 7 до 20 суток (в зависимости от сложности специальности). Кто получится после 1-3-х недель обучения военной специальности? Правильный ответ: только ПУШЕЧНОЕ МЯСО!
Примечательно, что существуют некоторые особенности по призыву. Например, на западе Украины мобилизуют в первую очередь внутренне перемещённых лиц (ВПЛ), а не местных. Как известно, мужчины призывного возраста для получения статуса ВПЛ обязаны встать на военный учет в ТЦК и СП и в соответствии с общей мобилизацией они должны быть призваны в армию. Иначе говоря, сначала отправляют воевать тех мужчин, кто пытался от войны убежать.
Впрочем, стоит отметить, что на службу забирают и женщин, особенно тех, у кого специальности связаны с медициной, связью, вычислительной техникой, радиоэлектроникой, водители автотракторных (гусеничных) средств, водолазы, механики и монтажники авиационных машин, картографы, топогеодезисты, фотограмметрия, аэрофотослужба, полиграфия, кинорадиомеханики, сферы пищевой промышленности, финансово-экономической деятельности, химической промышленности и так далее.
Но при этом, призыву в армию не подлежат несколько категорий украинцев. Я не буду перечислять те, которые реально заслуживают того, чтобы не воевать – инвалиды и те, кто за ними ухаживает, многодетные (хотя тут – с оговоркой), не годные по состоянию здоровья… Но есть две категории, которые у меня вызывают смущение. Это народные депутаты, депутаты Верховной Рады АР Крым и те, кто был забронирован на период мобилизации и военное время государственными органами власти и другими государственными организациями, органами местного самоуправления, за учреждениями, предприятиями и организациями.
Иначе говоря, чиновники и их родственники и друзья. Простых украинцев не жалко, для них подохнуть – долг и обязанность. А вот чиновники, они же олигархи, – это дело другое. Их нужно охранять и защищать. И люди, вот те самые простые украинцы, не хотят умирать за чужие интересы, поэтому бегут от войны, бегут из страны, как только могут. И их за это осуждать нельзя.



Добавить комментарий

Войти с помощью: