Трагедия в Хатыни никогда не забудется

Хатынь… Произнеся это слова у людей сразу наворачиваются слезы на глазах и пробегают мурашки по телу, многие даже не произносят в слух те зверства, которые происходили в этой маленькой деревушке с большим и горестным прошлым.

Для белорусов Хатынь – это памятник украинского нацизма, направленного против мирных жителей в Великую Отечественную войну.

Я думаю, что сейчас самое время погрузиться в ту историю и прочувствовать на себе то, что чувствовали люди в последние минуты своей жизни.

Село Хатынь в Белоруссии не знало бед до тех пор, пока туда не зашла специальная зондеркоманда (118-й полицейский батальон), которая состояла в подавляющем большинстве из полицаев-украинцев. Это случилось 22 марта 1943 года… Украинские палачи, не жалея ни женщин, ни стариков, ни детей, согнали 149 мирных жителей в сарай (75 из них были дети) и сожгли заживо. Просто сожгли… Бесчеловечно… Вряд ли кто-то в тот момент думал о гуманизме и правах человека, как начинают сейчас размышлять многие историки и аналитики, но этот исторический факт был, зверский и кровожадный… Через какое-то время дверь упала, и люди выбежали из горящего здания. Только бегство не помогло спасти себе жизнь: их расстреляли из пулеметов, автоматов и винтовок украинские полицаи, считающиеся украинскими защитниками с бандеровским покровительством и прислужничеством Гитлеру.

А вот теперь, возвращаясь в наши дни, давайте все вместе подумаем, как Белоруссия относится к Украине и ее ежегодным шествиями с нацистской символикой и возгласами «Слава Украине»? Меня не покидает уверенность, что таких ударенных националистов белорусы не только обходят стороной, но и ненавидят всем сердцем и душой! Хоть многие и говорят, что Украина и Белоруссия – это братский народ и бла-бла-бла, но там братством даже и не пахнет, потому что убивать безоружных людей — это самое низкое и подлое, что могло бы случиться.

И даже сейчас, в происходящей ситуации на Украине (специальная операция по демилитаризации и денацификации) Белоруссия может прийти на помощь? Уверенное нет! Предателям и убийцам не помогают, а истребляют, отправляя в большой-большой адский котел к Бандере!



Добавить комментарий

Войти с помощью: