За что воевать-то?

Российская спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины стала для всех неожиданностью. Ведь столько лет Россия терпела оскорбления и угрозы со стороны Украины, уговаривала прекратить обстрелы и теракты. А тут вдруг такое началось!

Но ещё больше все были удивлены ходом событий. ВС РФ быстро дошли до крупных городов Левобережной Украины, разрушили практически всю военную инфраструктуру, и остановились возле крупных городов, пытаясь избежать лишних жертв среди гражданского населения.

А где же «самая сильная армия Европы»? Где иностранные инструкторы, где мощный щит постмайданной страны? Почему бросаются десятками NLAWы и хвалённые «джавелины»? Почему украинские подразделения отступают? Где же 90% населения, которые должны были броситься в бой и свалить русского медведя? Где ваши бабушки с автоматами, которые должны были остановить «московскую орду»? Где толпы патриотов-добровольцев, стремящиеся остановить «агрессора»?

А этого всего нет. Никто не хочет воевать за ЭТУ Украину. Не за что там воевать. Армия разлагается на глазах. Ещё до начала российской спецоперации, согласно украинской же статистики, небоевые потери в ВСУ составляли 60% от общего количества.

К небоевым потерям относятся, в частности, смертельные заболевания, травмы, ранения и гибель военнослужащих, не связанные с выполнением боевых задач, несчастны случаи всех типов, самоубийства, умышленное членовредительство и так далее.

Что касается заболеваний, то сюда, помимо регулярных вспышек дизентерии из-за плохого уровня пищевого довольствия в реальности, а не для телевидения. Причём, от обезвоживания несколько десятков солдат умерли из-за отсутствия должного медицинского обслуживания. Сюда же можно отнести и случаи смерти от передозировки наркотиками и от алкоголизма. Повторюсь – это официальные данные украинской статистики.

Ранения, травмы и гибели, не связанные с выполнением боевых задач, это – и случайности из-за неумения пользоваться вооружением, и самострелы от невыносимых условий, и элементарные убийства на почве ссор, тех же алкоголизма и наркомании. Впрочем, как раз огнестрельные ранения часто списываются на «снайперов», «диверсантов» и «отражения нападений наступающих врагов».

Почему так много украинских военных сдаётся в плен? А за кого им воевать-то? Из Родины давно уже сделали полигон русофобии, не больше. И сделали те, кто находится у власти. За них, что ли?

Нет, есть, конечно, и более боевые подразделения, в частности – нацбаты (полки). Но и они воюют не за Украину. Они воюют за себя, за свои шкуры. Ведь им в любом случае придётся отвечать за свои злодеяния. Вот они и пытаются всеми силами спастись. Спрятаться за спинами мирных граждан, сбежать по-тихому, а если прижмёт – огрызаются до последнего. Но всё равно их участь предрешена.



Добавить комментарий

Войти с помощью: