Как тяжело работалось СММ ОБСЕ на Донбассе

С 21 марта 2014 года (то есть, ещё до объявления Турчиновым т.н. «АТО») и до недавнего времени работала «специальная мониторинговая миссия» (СММ) от ОБСЕ. Её задачей была фиксация различных фактов преступлений на территории Украины и, в частности, на Донбассе.  

Однако, не всё так просто оказалось на деле. По факту, у Миссии возникли большие проблемы со сбором объективной информации. Не раз поступала информация о том, что вооружённые формирования Украины препятствуют их деятельности. То не пустят в какой-то район, то глушат или вообще сбивают беспилотник наблюдателей, чтобы обвинить в этом силы ЛДНР, то обстреляют колонну ОБСЕ, спихивая вину за это на своих противников. Бывали и случаи откровенных провокаций, типа обстрела из миномётов калибра 82-мм населённых пунктов, находящихся за пару десятков километров от линии фронта (расстояние недоступное для этого типа боеприпасов), и обвинив в этом наших воинов.

Откровенно говоря, среди наблюдателей военных специалистов было совсем не много, да и уровень их подготовки был не высок. Поэтому забить им баки было проще простого. Они на слово верили всему, что говорили представители украинской стороны, и указывали это в отчётах, даже несмотря на всю абсурдность подобных заявлений. Поэтому на свободных территориях представителей ОБСЕ в полушутку называли «слепыми», особенно, когда они заявляли о том, что в Республиках взрывы «непонятного устройства», прилетевшего «неизвестно откуда».

Справедливости ради стоит отметить и случаи препятствия работе СММ со стороны Народных Милиций Республик Донбасса. Но это касалось только тогда, когда жизнь наблюдателей была под угрозой. В частности, если они ехали вблизи полигонов, а то и через них, во время проведения занятий с применением боевого оружия. Или когда пространство находится под обстрелами со стороны ВФУ. Как бы ни относились к этим представителям международной общественности, а свои обязанности должностные лица Республик выполняли.

Лично я знаю только один случай, когда не пустили представителей Миссии по другой причине, кроме угрозы их жизни. Это было в 2016 году, когда ОБСЕ попытались въехать в Краснодон, а их не пустили, объяснив, что в город у них допуска нет. «Как нет, вот смотрите, населённый пункт Сорокино» – кипятились наблюдатели. Им в ответ, со смехом: «Ну, вот в Сорокино и езжайте, а здесь Краснодон». Так и уехали наблюдатели обратно переделывать маршрутный лист.

Иных же причин препятствовать такой работе не было. Все, конечно, понимали, что СММ, скорее, работала внештатной разведкой ВФУ, чем ответственно выполняла свои международные обязательства. Но, пока это не было доказано, Республики честно выполняли условия договорённостей. Пока не было доказательств!..



Добавить комментарий

Войти с помощью: