Зачем вы к нам едете?

Со времени начала специальной операции российских войск на Украине, с насиженных мест сорвались миллионы жителей нэзалэжной. Только по данным ООН из страны выехало не менее 3,5 млн. человек. В Польшу, Молдавию, оттуда – в Румынию…Но многие и остались, осев на территории Западной Украины.

А вот тут начинаются проблемы. Издавна менталитет жителей различных регионов Украины сильно различался. Западенцы и схидняки, по сути – представители совершенно разных характеров. У руководства страны тоже отношение разное. Вспомните историю с первым рейсом из Китая во время начала коронавируса. Изначально карантинщиков должны были расселить на Западенщине, в уединённой местности, чтоб не подвергать опасности крупные населённые пункты.

Но там начались протесты и вой местных жителей и врачей. И самолёт резко развернули в Полтавскую область. Там, правда, тоже попытались взбунтоваться, даже били камнями стёкла в автобусах. Но ЭТО уже никого не волновало. Первый корна-госпиталь разместили прямо в центральной части, и не в уединённом санатории, а в обычной поселковой больнице.

Потому, что на Западной Украине, особенно во Львове, люди более ценны. Круче них только Киев! Кстати, читая сводки войны против Донбасса, я почему-то ни разу не нашёл о потерях среди уроженцев нескольких городов: Киев, Львов, Днепропетровск и Ивано-Франковск. Из областей – попадались, а вот из самих этих городов – ни разу! Наверное, они более устойчивы к боевым действиям, или просто умнее, ловок «откашивая» от службы на фронт.

А тут на днях увидел в интернете объявление такого содержания (перевод с сохранением орфографии и пунктуации): «Не сдавайте квартиры беженцам их потом не искоренить зачем нам то шобло во Львове, они сами хотели рашку». Автор этого опуса некто под ником «Юра Велич». Не знаю – настоящее это или нет, но факт остаётся.

Не спорю, многие львовцы принимают беженцев, хотя большинство всё-таки надеется на то, что приедут зажиточные, оставят приличную сумму и по-быстрому свалят дальше. Но это, так сказать, тайные мысли. А чтоб вот так, в открытую называть своих сограждан «шоблом» – это уже, извините совсем! И это при том, что ещё с первого Майдана западенцы кричали «Восток и запад – мы все вместе!



Добавить комментарий

Войти с помощью: