Ситуация в Изюме хуже Мариуполя

Изюм две недели в осаде. Без воды, без света, тепла, еды, лекарств и связи. Город практически блокирован российскими войсками. Выехать в Харьков не выйдет – дорогу контролируют те же злобные москали. Да и нет смысла: город атакуют и обстреливают чуть ли не «калибрами».

На дороге в Славянск россиян нет, но её обстреливают уже наши. Уцелевшие под обстрелами умирают от болезней и отсутствия лекарства. Умерших никому хоронить. Медицинская помощь не оказывается.
Подвезти гуманитарную помощь, которая есть в достаточном количестве, нет возможности. Увезти людей тоже.

Изюмчане на грани. Мосты взорваны, город разрезан пополам. Сообщения никакого! Изюму нужны срочно гуманитарные коридоры с двух сторон для доставки гуманитарных грузов. Городу нужны зеленые коридоры с двух сторон для эвакуации граждан.

14 марта гуманитарную помощь в Изюм завезти не смогли из-за боевых действий. Несколько раз в город открывали коридоры для эвакуации людей и доставки «гуманитарки». Но вывезти изюмчан удалось лишь однажды, когда около 1600 человек добрались до Лозовой. 

В Мариуполе хоть налаживают коридору, людям удаётся вырваться из того ада. Нам же вырваться не удаётся! Нас попросту не выпускают.

Более двух недель город частично оккупирован: северную часть заняла российская армия, южную удерживают ВСУ. Наши держат оборону, заняв каждый жилой дом, каждое административное здание. Но враг настойчив и жесток. Он разрушает городскую инфраструктуру, хотя и доказывает, что он тут не причём.

Сколько осталось из сорока тысяч жителей Изюма – неизвестно. Сколько переживёт войну – тем более.



Добавить комментарий

Войти с помощью: