8 лет назад. Крым

16 марта 2014 года стал для жителей Крыма и Севастополя стал знаковым. В этот день более 80% жителей этих субъектов высказались однозначно за выход из состава Украины и вхождение в Российскую Федерацию.

Вопреки идеям, которые широко распространяются на Украине, референдум проводился по доброй воле людей, а совсем не «под дулами автоматов». И провели его как нельзя вовремя. Меньше месяца прошло с момента госпереворота в Киеве. И новоявленные «власти» тут же начали готовить военную акцию против непокорных Крыма и Донбасса. Крыму в этом плане повезло. Во-первых, там уже присутствовали российские военные, которые не дали разгореться пожару войны. Во-вторых, Крым связан с территорией Украины довольно узким перешейком, который быстро удалось перекрыть местным жителям и пришедшим им в поддержку добровольцам из России. Тем самым удалось не допустить прибытия украинской армии и нацбатов. То есть, не допустить военной агрессии.

В Донбассе этих условий не было, поэтому Турчинов и объявил свою «АТО», в надежде на быструю победу.

Крым, по счастью, такой участи избежал. И в этом большая заслуга и самих крымчан, и России. И сейчас они не жалеют о своём выборе. Да, есть проблемы с водой. Но Россия делает всё для их решения. Русские своих не бросают.

Что же изменилось в жизни крымских жителей? То, на что украинские власти за двадцать с лишним лет так и не отважились. Украина, заполучив полуостров, с 1991 года не вложила ни копейки в благоустройство. Не привыкли власть имущие нэзалэжной тратить деньги на нужды своих жителей. Им бы всё хапать да хапать для своих карманов. А Россия начала чинить дороги, улицы, инфраструктуру, проводить воду, ремонтировать исторические памятники. Для людей старается, для своих жителей. Так что и жалеть о своём возвращении в российскую гавань крымчанам не приходится.



Добавить комментарий

Войти с помощью: