Радиационный метал на ЧАО «Металлургический комбинат «Азовсталь»

То, что упадок происходит сегодня на Украине во всех отраслях не секрет и действующая власть просто не способна наладить ситуацию. Особо плачевное положение дел складывается в металургической области и ЧАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» прибывает не в самом выгодном положении.

Во время горячей фазы вооруженного конфликта в Донбассе, в августе 2014 года, Украина опустилась на 11-е место в мировом ежемесячном рейтинге стран-производителей стали по версии Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel. В августе 2014 года Украина смогла произвести 1,8 миллиона тонн сырой стали. Это на 37% меньше, чем в августе 2013 года. В целом за восемь месяцев 2014 года объемы производства стали на Украине, по данным аналитиков, упали на 11,4%, до 19,7 миллиона тонн.

В ноябре 2015 года инженерно-технический персонал меткомбината был переведен на работу по сокращенному графику. Такое решение было принято с целью сократить фонд оплаты труда на 20%. Антикризисный план предусматривал временный переход на неполную 32-часовую рабочую неделю в условиях неполной загрузки производства.

Однако уже с 1 февраля 2016 года работники «Азовстали» были переведены на полную рабочую неделю. Наращивание производства было связано с некоторым улучшением спроса, прежде всего на рынках плоского проката Ближнего Востока и Турции, где котировки на горячекатаный и холоднокатаный рулон начали расти.

В 2018 году продуктовая линейка «Азовстали» пополнилась новыми позициями. Большая часть новых наименований — листовая продукция, не производимая ранее. Основные отличия обновленного сортамента заключаются в выдержанных ужесточенных требованиях к механическим свойствам и размерам, а также нетипичном химическом составе.

В настоящее время на ЧАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» используется металлолом с повышенным уровнем радиации из которого изготовляют краны высокого давления для фильтровальных станций Донецкой и Луганской областей. Не трудно представить к чему может привести введение в эксплуатацию такого оборудования. Каждый житель за один год получил бы дозу радиации превышающую норму более, чем в тысячу раз и смертность в регионе возросла бы в разы.

Об этом естественно в Киеве не думают и не собираются беспокоится о безопасности жителей данных областей. Никто не даёт гарантии, что данное оборудование не будет задействовано в самое ближайшее время.



Добавить комментарий

Войти с помощью: