Когда свобода несвободна

Как много на Украине громко кричат о своей замечательной «свободе» и о российской «диктатуре».

Вспоминают и Навального, и Ахеджакову, и Макаревича, которым якобы затыкают рты, не дают выступать и так далее, в отличие от «свободной Украины» где всё «цивилизовано, прозрачно и демократично». 

Действительно, на Украине настоящая свобода слова, поэтому там закрываются каналы, газеты и другие СМИ, посмевшие высказывать мысли, отличные от поставляемых сверху. Вот в диктаторской России, там работают откровенно оппозиционные «Дождь», «Медуза» и проч. Так ведь там – диктатура, тирания, Путин-сатрап и прочие атрибуты авторитарного государства. А вот на Украине такое невозможно. Там демократия!

Там даже создали канал «Дом-Дім» специально для жителей неподконтрольного Донбасса, который освещает события в «правильном» русле. Несколько раз пыталась посмотреть. Но чем ЭТО отличается от стандартной пропагандистки украинских каналов – не поняла. Разве что, чуть больше русских слов.

Жителям ЛНР и ДНР рассказывают о том, что их захватила Россия, хотя, на самом деле, они не русские, а истинные украинцы, взятые в заложники кровожадным Путиным. И эти самые клятые москали, дескать, постоянно издеваются над несчастными жителями истинно украинского Донбасса.

Кому они это рассказывают? Вот тем самым «заложникам», многие из которых сами пережили 2014-15 годы? Тем, кто попадал под обстрелы ВСУ? Кто сам стоял за свою свободу от укров, гонят такую лажу? И они думают, что этому поверят? Правда?

Мне приходилось общаться с жителями Донбасс с обеих сторон. Те, кто живёт в ЛДНР говорят, что, несмотря на все трудности, они рады, что у них нет укронацистов (которых, по официальной версии укроСМИ, нет, одни «патриоты»). А жители подконтрольных Киеву территорий обижаются на Россию за то, что она ещё их не забрала. Конечно, на камеру этого в «свободной» для Украины части Донбасса никто так в открытую не скажет. Помнится одна интересная история с английским журналистом в Одессе, который наслушавшись россказней про сепаратистов в этом городе, взял с собой охрану из двух автоматчиков с сине-жёлтыми ленточками, и начал спрашивать у одесситов: они за сепаратистов или против. И, «как ни странно», по его словам, никто не сказал хорошего слова в адрес «клятых сепаров». Наоборот, все дружно, под дулами с сине-жёлтыми ленточками, радовались «свободе» и «единству Украины». Вот это я понимаю, настоящая «объективная» журналистика. Это ж вам не Расе-е-ея!

А поскольку большинство настоящих журналистов либо сбежали в страну-агрессор, либо сидят за решёткой, либо, как тот же Бузина, на кладбище (кстати, его убийцы спокойно гуляют и даже становятся депутатами), а кто-то же должен освещать войну в «нужном» свете, принято решение о назначении «журналистами» сотрудников ЦИпСО (Центра информационно-психологических операций), то есть – специалистов информационной войны. Вместо объективной журналистики предлагается заменить на откровенную пропаганду. Чтобы, не дай бог, кто-то вдруг не решился думать. Пусть население тупо глотает всю ерунду, которую им будут вешать на уши из Киева.

Это вот в Московии, где «КГБ-шник Путин» устроил тотальный контроль за всем и вся, могут действовать оппозиционные СМИ, проплаченные западными врагами России, а в свободной Украине оппозиции быть не может. Как говорится, «ты можешь быть свободным, только если твоя свобода отвечает нашим правилам».



Добавить комментарий

Войти с помощью: