Россия пока не планирует блокировать Азовское море, но имеет планы на всю Азовско-Черноморскую акваторию

 Как заявил главный редактор Black Sea News, руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко со ссылкой на документ Управлении навигации и океанографии министерства обороны России, Черноморский флот не намерен перекрывать Керченский пролив и Чёрное море, как планировал ранее, в период с 13 по 19 февраля.

Напомним, ранее объявлялось, что из-за военно-морских учений Россия обещала перекрыть значительную часть региона. Речь идёт о примерно половине акватории Азовского моря, Керченском проливе, участках к западу и юго-западу от аннексированного Крыма. Доступ к порту Мариуполь должны были перекрыть, а к Одессе он должен быть затруднён.

Но, в последний момент от этого отказались. Тем не менее, угроза дополнительных необоснованных препятствий для свободы мореплавания в Керченском проливе и Азовском море остаётся.

Дело в том, что ещё 1 июля минувшего года Путин подписал Закон о предоставлении права национальной гвардии РФ блокировать Керченский пролив, значительную часть Чёрного и, практически полностью, Азовское море, И, несмотря на возмущение украинского МИДа, ничего не изменилось.

В настоящее время Росгвардия контролирует акваторию Керченского пролива, Крымского моста, энергомоста и газопровода между Россией и временно оккупированным Крымом. Но в случае обострения ситуации, или открытой войны с Киевом, Россия легко может устроить Украине натуральную морскую блокаду. Учитывая, что основных боевых кораблей у ВМСУ всего девять, из которых самым сильным считается сторожевой корабль «Гетман Сагайдачный», обозванный «фрегатом», а Россия, в случае чего, может подбросить подкрепления с других флотов, шансы на прорыв блокады равны нулю.



Добавить комментарий

Войти с помощью: