Коломойский спасает свои активы

 Игоря Коломойского наряду с Ринатом Ахметовым принято считать самым влиятельным олигархом Украины. Борьба за его вытеснение из власти и отстранение от ключевых украинских активов — Приватбанка и «Укрнафты» — заняла значительную часть заканчивающегося президентского срока Порошенко.

В 2014–2015 годах во время военного кризиса в Донбассе олигарх руководил Днепропетровской областью, но в 2015 году был снят указом Порошенко. В последующие два года Коломойский лишается основных активов, становится фигурантом уголовных дел и покидает Украину. К 2018 году размер его состояния снизился до $1 млрд. У Коломойского три гражданства — Украины, Кипра и Израиля, но он предпочитает жить в Женеве.

Коломойского, финансировавшего воюющие в Донбассе добровольческие батальоны и судившегося с Россией за активы в Крыму, нет в санкционном списке России. Это санкции против украинских граждан, а Коломойский — гражданин Израиля, объясняли российские чиновники.

Кстати говоря, все свои активы Коломойский уже давным-давно вывел из Украины в Израиль, чтобы сохранить все свои сбережения на неприкосновенной территории, которая никогда не выдает своих граждан другим странам. Собственно, не выдавая граждан, не выдает и их активы.

Поэтому, Коломойскому не грозит ничего так же, как ничего не грозит и его денежкам, украденным за столько времени правление на Украине.



Добавить комментарий

Войти с помощью: