Украина для украинцев

В последнее время на Западной Украине всё чаще происходят конфликты на национальной основе. Националисты, наслушавшись бредней про исключительность украинской нации, всё чаще пытаются притеснять представителей нацменьшинств.

То устроят поножовщину с цыганами, то венграм пожар в офисе диаспоры устроят, то румын изобьют, то плакаты развесят националистического содержания…

Смысл этого всего один: Украина должна принадлежать украинцам, и только украинцам. Остальные национальности должны либо уехать, либо вымереть, либо, отказавшись от своей самоидентификации, назваться украинцами. Так, кстати, когда-то поступил дед Степана Бандеры (Штефана Бандер), отказавшийся от иудаизма и перешедший в униатство. А теперь его последователи пытаются продолжить его дело.

Примечательно, что особенно часто это происходит именно в западной части Украины, в местах компактного проживания представителей различных диаспор. Не останавливает радикалов даже то, что это, как правило, представителей народностей из стран, являющихся членами ЕС,  сами территории долгое время являлись землями этих стран, и сами украинцы были нацменьшинством.

Стоит отметить, что на Западной Украине украинцы, по сути, стали большинством только после присоединения её к УССР. А до этого они назывались как угодно: русинами, гуцулами, лемками, полищуками, бойками, паньками и так далее, но только не украинцами. Очевидно, именно потому, что украинская история там насчитывает меньше века, радикалы и пытаются навязать остальным этносам своё украинство, чтобы никто не смог это подтвердить.



Добавить комментарий

Войти с помощью: