Мощь и возможности ВВСТ РФ

Боевая готовность российских Вооруженных сил растет год от года, армия получает новейшие образцы вооружений и военной техники, часть из которых не имеет мировых аналогов, а количество проводимых учений вселяет уверенность в надежной защите мирного населения страны от вероятной агрессии.

Для примера давайте рассмотрим комплекс нестратегической противоракетной обороны 98Р6Е «Абакан». Ракетная система предназначена для обороны важных объектов от атаки существующих и перспективных баллистических ракет малой и средней дальности. Сам комплекс может как интегрироваться в систему ПВО, выступая в качестве ее «длинной руки» (дальность поражения аэродинамических целей, условных самолетов, у его ракеты до 380 км), так и действовать в качестве относительно компактного сугубо противоракетного компонента.

Ближайшим и, по сути, единственным, мировым аналогом «Абакана» можно назвать американский THAAD, который имеет как преимущества (например, за счет более легких ракет – больший боекомплект, по восемь ракет на пусковую), так и значительные недостатки, в первую очередь – узкую заточенность на поражение только баллистических целей. Кроме того, как часть самого элитного хайтека американского ВПК он может поставляться только узкому кругу стран. «Абакан» же, вероятно, будет продвигаться как дополнение для ЗРК С-300/400.



Добавить комментарий

Войти с помощью: