Россия обещает не привлекать украинских военных к уголовной ответственности

Ажиотаж вокруг российского вторжения на Украину раздутый Киевом и США по-прежнему продолжается. Украинское руководство с умным видом разглагольствует, что и как будет делать во время нападения и постоянно меняют сроки. Это уже даже перестало веселить и кроме раздражения ничего не вызывает.

Сегодня экс-министр МВД Украины Аваков заявил, что потенциальное наступление российской армии захлебнётся из-за массовой мобилизации в силы территориальной обороны. «В случае начала военного вторжения со стороны войск РФ, Украина мобилизует 2–3 миллиона человек в силы территориальной обороны». Также он добавил, что в недавно созданные на основе националистических группировок силы территориальной обороны могут влиться все те, кто захочет защищать Украину с оружием в руках на местах. «Я оцениваю этот потенциал очень высоким, я оцениваю этот потенциал от 2 до 3 миллионов человек. И мы не говорим здесь о партизанской войне, партизанская война — это трагедия потом, это то, что будет догонять оккупанта любого такого неправедного. Я думаю, что мы к этому даже близко не подойдем».

В свою очередь представители Российской Федерации заверили, что никакого нападения вообще не планируется и российская армия в настоящее время защищает исключительно свои границы. В случае же агрессии со стороны Украины ответная реакция последует незамедлительно. При этом отмечается, что каждому военнослужащему гарантируется избежание уголовной ответственности в России если он решит покинуть ряды ВСУ и перейти границу. Такая практика имела место в 2014 году, когда украинские военнослужащие брошенные своим командованием решили оставить позиции и перешли на сторону РФ. Тогда ни один украинский солдат не привлёкся к ответственности, и все вернулись благополучно домой.



Добавить комментарий

Войти с помощью: