Какое оружие США отправляют на Украину

 На Украине – очередная «перемога». США и их подпевалы передают «нэзалэжной» своё оружие. Правда, нигде не упоминается, что оружие не просто передаётся, а продаётся.

Американские прислужники тоже не отстают, продавая своё вооружение. Здесь и Британия, и Польша, и Канада, и Эстония-Латвия-Литва и все, кто угодно.

На Украину поставляются, к примеру, NLAW, ПЗРК «нового, как указывается, поколения», хотя он разработан в начале века. Имеются в ВСУ и знаменитые ПТРК «Javelin», которые, впрочем, запрещается использовать на Донбассе. Почему? В Интернете гуляет уйма роликов, где эти разрекламированные системы выстреливают ракету не более, чем на двадцать метров. Если бы их начали использовать в реальных боевых условиях, сразу бы стало ясно, что это – дорогая и бесполезная игрушка.

Прибыли в сине-жёлтую страну реактивные огнемёты «M141 Bunker Defeat Munition», правда, сколько этих одноразовых систем прибыло, не уточняется.

Обещают США предоставить Украине 20 вертолётов российского производства, Ми-17В-5 и Ми-8МТВ. Правда, пока только обещают, как обещали их сначала направить в Афганистан, но не успели – проамериканское правительство скинули. Машины, конечно, не плохие, но давно морально устарели, и применять их против Российской армии, как намечается, вещь глупая и несуразная.

Обещают американцы также продавать и стрелковое оружие, и катера. Правда, американские автоматы и так там ещё с 2014 года, а что касается катеров, то у ВМС Украины с ними уже возникали проблемы, поскольку это были ржавые списанные катера, без многих приборов и вооружения.

Не лучше обстоят дела и у союзничков США. Так, Польша будет поставлять ПЗРК «Перун», который является изменённой версией ПЗРК «Гром», в свою очередь, являющегося вариантом ещё советского комплекса «Игла-1».

Все помнят, как Великобритания продала ещё при Порошенке броневики «Saxon AT-105», которые украинцы, несмотря на всю нехватку бронетехники, горящей на Донбассе, вынуждены были перевести в разряд санитарных автобусов, поскольку машины считались устаревшими ещё в 1980-е годы.

И весь это металлолом призван «остановить агрессию России»? Кто-то и вправду надеется, что этим хламом можно было бы остановить Армию РФ? Или просто избавляются от ненужного, причём, за деньги самих же украинцев.

Кстати, о деньгах. Схема странная с точки зрения нормального человека. Украине дают кредиты, которые ей придётся рано или поздно выплачивать, а затем за утилизацию устаревшего вооружения деньги возвращаются обратно, оставляя Украину с долгами и бесполезным металлоломом. Красиво!



Добавить комментарий

Войти с помощью: