Украинцы жалуются на завышенные суммы в платежках: есть выход

Многие украинцы отмечают, что суммы в их платежках завышены несмотря на то, что клиенты вовремя передают показания счетчиков.

О том, что делать в таких случаях, сообщает “ГазПравда”.

Облгаз выставляет счета, однако получает средства только за доставку голубого топлива. Оплату за газ, как товар, получает поставщик голубого топлива. У большинства украинцев это связанные с облгазами газсбыты.

«Облгазы игнорируют своевременно переданные домохозяйствами показатели счетчиков. В то же время потребителям выставляются другие показатели – значительно выше», – говорится в сообщении.

В результате Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) назначила внеплановые проверки 29 облгазов: «Винницагаз»; «Волыньгаз»; «Годячгаз»; «Днепрогаз»; «Днепропетровскгаз»; «Донецкоблгаз»; «Житомиргаз»;»Запорожгаз»; «Ивано-Франковскгаз»; «Киевгаз»; «Киевоблгаз»; «Кировоградгаз»; «Кременчуггаз»; «Криворожгаз»; «Лубнигаз»; «Львовгаз»; «Мариупольгаз»; «Николаевгаз»; «Одессагаз»; «Полтавагаз»; «Ровногаз»; «Сумыгаз»; «Харьковгаз»; «Закарпатгаз»; «Харьковгоргаз»; «Херсонгаз»; «Хмельницкгаз»; «Черкассыгаз»; «Черниговгаз».

Что делать, если облгаз заставляет переплачивать:

Когда пришла платежка на газ, нужно проверить, соответствует ли указанный объем потребления газа в платежках с той цифрой, которую вы передавали в облгаз.

Если суммы разные, нужно повторно отправить показания счетчика, а также обратиться в компанию с просьбой провести перерасчет.

В случае, если облгаз отказывается провести перерасчет, потребитель можете осуществить проверку показания счетчика.

Кроме этого, можно обратиться с жалобой в НКРЭКУ (его можно подать устно, позвонив на номера 380 (44) 204-48-94, 204-70-27).



Добавить комментарий

Войти с помощью: