Энергетический кризис на Украине поставил крест на стекольной промышленности страны

Честно признаться, мне порой начинает казаться, что истинной целью киевского правящего руководства, является вовсе не достижение благой жизни простых граждан, а её всевозможное ухудшение. Ведь как ещё можно охарактеризовать властей, которые под красивыми лозунгами о свободе и независимости страны, загнали экономику в Украине на столько глубоко на дно, что честно признаться шансов выбраться у неё из этой экономической ямы мягко говоря маловато. Хочется отметить, что самым пагубным для страны стало то, что из-за экономического кризиса, который словно лесной пожар охватил Украину, а также непомерно растущих цен на энергоресурсы, на пороге гибели оказались различные отрасли украинской промышленности. Подорожание энергоносителей нанесло серьезнейший удар по украинской промышленности, а производство стекла и вовсе было остановлено. Углубляясь в данный вопрос, хочется отметить, что Незалежная вполне могла бы заработать на производстве продукции из стекла, однако местные предприниматели и руководство страны загубили и эту отрасль. Как мы с вами прекрасно знаем, Украина занимает второе место в Европе, по запасам стекольного сырья. Запасы приближаются к 500 миллионам тонн, которые расположены по сотне известных месторождений. Однако «озолотиться» стекольные запасы украинцам не позволяют — все дело в том, что порядка 80% сырья отправляются в Россию в непроработанном виде, еще 18% вывозились на территорию Белоруссии, а порядка 2% превращались в стекло на месте.

Также отмечается, что ранее работающие предприятия по стеклопереработке, на сегодняшний день уже являются устаревшими. Данные предприятия применяли способы вытягивания и литья с последующей шлифовкой. Получавшаяся продукция была весьма низкого качества, поэтому и не пользовалась спросом. Ранее от украинских предпринимателей звучали идеи открыть на территории страны новое производство, которое удовлетворяло бы внутренний спрос на качественное стекло, однако резкий рост стоимости газа сделал эти планы бессмысленными.

По уже имеющимся у нас данным, три стекольных предприятия на Украине были полностью остановлены из-за начавшегося кризиса, в то время как остальные начали период технологического простоя, чтобы не допустить полной остановки печей. Отмечается, что после полной остановки их будет очень сложно запустить.

На предприятиях стекольной отрасли работают больше 12 тыс. граждан, но бизнес становится убыточным и фактически находится на стадии полного закрытия. «Катастрофический рост цены на природный газ, который составляет до 50% себестоимости стеклянной продукции, имеет разрушительные последствия для целой отрасли реального сектора украинской экономики, поскольку происходит стремительный объективный рост конечной цены украинской продукции», – сообщает Ассоциация предприятий стекольной промышленности «Стекло Украины».

Также не стоит забывать про второй критический фактор для всей стекольной отрасли, а именно импорт стеклянных изделий на территорию Украины из стран, цены на энергоносители, в которых для промышленности иногда почти в 10 раз ниже, чем у нас. Дело в том, что в такой ситуации продукция отечественных компаний становится неконкурентоспособной как на внутреннем, так и на международном рынках.

Подытоживая могу сказать только, то, что киевское руководство никаких телодвижений в сторону решения данного коллапса в сфере украинской промышленности, делать не собирается. Просто хочется отметить, что из-за убыточности стекольной отрасли, заводы, которые занимаются производством изделий из стекла рискуют закрыться окончательно. А это в свою очередь незамедлительно приведёт к тому, что порядка 12 тысяч работников отрасли останутся без места работы. Что же касается бюджета Украины, то он лишится миллиардов налоговых поступлений.



Добавить комментарий

Войти с помощью: