Украинцы и не украинцы

В Украине живут украинцы – это понятно. Но в Украине живут НЕ ТОЛЬКО этнические украинцы, и это тоже естественно. Но руководство страны этого замечать не хочет. По их мнению, все граждане должны быть одинаковыми, говорящими на том языке, который им укажут, и, главное, быть послушными.  А какой ты национальности – неважно, ты ведь украинец. А там, глядишь, и забудешь свой язык, свои обряды, свою национальность. Не зря ведь в украинском паспорте нет графы «национальность».

И это касается не только русских или русскоговорящих. Это касается и других народов, чьих представителей меньше, чем украинцев. Например, тех же венгров, 150 тысяч которых компактно проживают в Закарпатье. Праворадикалы давно уже пытаются с ними бороться. Четыре года назад, в ночь на 4 февраля 2018 года в Ужгороде был сожжён офис «Общества венгерской культуры Закарпатья». В ответ на возмущения, как со стороны украинских венгров, так и официального Будапешта прошла волна антивенгерских протестов, умело подогреваемая украинскими СМИ. Чуть не разразился международный скандал, который едва притушить. А всё потому, что украинские венгры говорят либо на венгерском, либо (какое кощунство!) на русском, но не по-украински!

Не лучше и отношения к другим нацменьшинствам. В Черновицкой области, к примеру, компактно проживают румыны – у них те же проблемы. Во Львовской области регулярно происходят конфликты с ромами, вплоть до драк и поножовщины, в том числе – и со смертельным исходом.

Год назад в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 5049, который призван «урегулировать», а точнее – запретить использовать иностранные флаги и гимны. Причём – практически на всех уровнях. Вот флаги США, ЕС, NАТО, Британии использовать можно, как 1 февраля этого года, когда в Верховной Раде не только флаги вывешивали, но и депутаты выступали на английском, а флаги диаспор – нет. Так власти хотят приучить народ любить сине-жёлтое полотнище и отпевальное «Ще нэ вмэрла». А по-другому – никак. Раз народ за тридцать лет сам не полюбил это, значит, надо его заставить.

Ведь народ не должен делиться на национальности, он должен быть однообразной серой массой, послушно идущей туда, куда ему укажут, и делать то, что ему прикажут.



Добавить комментарий

Войти с помощью: