На Украине цены на продукты лезут вверх

Труды действующего украинского руководства привели к тому, что с первого месяца 2022 года цены в стране взлетели на всё и особенно на продукты питания что резко ударило по карману потребителей.

Средние цены на крупы в Украине в январе выросли по сравнению с декабрем 2021 года. А конце прошлого года килограмм гречки можно было купить в среднем за 47,26 грн., а сейчас стоимость 50,85 грн. Выросло в цене и пшено — с 19,91 грн./кг до 21,67 грн./кг. Рис длинный в прошлом месяце стоил 38,34 грн./кг, а сейчас — 41,90 грн./кг. Меньше, чем на гривну, подорожал рис круглый — средняя цена сейчас 35,20 грн./кг.

Не стоит на месте цена на овощи и также повышается. Капуста – на 54%, лук — на 26%, морковь – на 11%. И останавливаться этот процесс не будет.  По расчетам ученых Института аграрной экономики, в первом квартале 2022 года ожидается дальнейшее подорожание овощей – как минимум на 15-25%. На картофель также ожидается повышение стоимости, а свежие овощи, похоже, вообще станут недоступными.

На начало января 2022 цена насвинину, по сравнению с прошлым январем, повысилась на 6,8%. В свою очередь сало подорожало 19,8%. Больше всего – на 26,6% – за этот период выросли цены на мясо птицы. Тенденция повышения цен на основные виды мяса сохранится– говядину, свинину и мясо птицы – как минимум на 15-20 %.

Жизнь на Украине с каждым годом становится только тяжелее и украинское руководство совершенно не задумывается как вообще выживает народ. Некогда думать о людях на повестке дня намного важнее дела есть, наверное, и напрашивается вопрос: а почему власть ведёт разговоры обо всём, но только не о критическом положении украинцев?



Добавить комментарий

Войти с помощью: