Олег Царёв: Ситуация в энергетике Украины очень сложная

На Украину надвигается полный коллапс, похуже, чем война. Это – энергетический кризис. Из-за неразумной позиции украинских властей, ссорящихся с РФ, и не думающих о последствиях, Украине катастрофически не хватает энергоносителей.

Все россказни о том, что Украина спокойно проживёт без российских газа, нефтепродуктов, электроэнергии, все эти бредни о переходе на «зелёную энергетику», хвастливые заявления о собственных залежах нефти, газа и угля – всё это не больше, чем бравада. На самом деле Украине грозит полный экономический и гуманитарный крах.

В самом деле, без поставок импортных энергоносителей стране грозит коллапс. Можно было бы договориться с «Батькой» о поставках электроэнергии и бензина из Беларуси. Но на это украинские власти не идут: зря, что ли, они испортили с ним отношения во благо Западной цивилизации?

Как вариант: получать сжиженный газ из США, но для этого ещё нужно организовать пункты приёма и распределения этого газа, так называемые хабы. А их нет ни на Украине, ни в Польше, которая должна этот газ принимать.

А тут ещё и свои олигархи, услышав, что Киев мечтает национализировать частные запасы газа, начали усиленно продавать их.

С Донбассом Украина воюет, поэтому и покупать там ничего не имеет права, несмотря на то, что это «украинский» уголь.

В общем, куда ни кинь, а всюду выходит крах. Мало того, что отсутствие энергоносителей – это холод в домах (а зима ещё не закончилась), так это ещё и спад производства, то есть – экономическое падение (хотя – куда уж хуже).

Ситуацию можно было бы исправить, но для этого нужно договариваться с Россией. А с Россией Украина хочет говорить только об одном: «выведите свои войска из Украины». Иных тем у правительства нэзалэжной просто нет. Ну, не модно сейчас на Украине говорить об РФ, кроме, как о враге. Договора? Взаимная выгода? Сотрудничество? Об этом не может быть и речи. Для украинских чиновников выгода может быть только одна – своя личная. Поэтому жителям страны UA остаётся только одно: медленно замерзать на голодный желудок. Наверное, именно ради этого они скакали на Майданах… https://ukraina.ru/interview/20211116/1032671408.html



Добавить комментарий

Войти с помощью: