В Украине останавливаются предприятия из-за цен на энергоресурсы

Украина- страна огромных возможностей, ну если под этими словами киевские политики подразумевали то, что украинские граждане имеют права закупать электроэнергию, цена которой в полтора, а то и в два раза, в зависимости от области, превышает как таковую чем, например, у России, то да – это прям те возможности, о которых жители Украины мечтали всегда. Помимо того, что из-за непрекращающегося роста цен на энергоресурсы в Украине, практически без штанов уже остались больше половины жителей страны, данная ценовая стоимость необычайно сильно ударила по большинству украинских предприятий, которые на сегодняшний если ещё и не закрылись из-за невозможности оплачивать счета за электроэнергию, то уже находятся на грани этого. Отмечается, что первыми под простой попадают металлургия и пищевая промышленность.

К примеру, Днепровский металлургический завод закрыл свои двери и прекратил функционирование уже с 1 января 2022 года. Главная причина — нерентабельность продукта. руководство предприятия объясняет, что есть целый комплекс причин, почему завод пришлось остановить. Среди главных выделили неопределенность поставок угля из Российской Федерации, нехватка вагонного парка, что приводит к проблемам с доставкой сырья, а также стоимость энергоресурсов. «Это в комплексе состоит в себестоимости продукции, что не позволяет предприятию быть рентабельным», — заявили на предприятии.

Назвать точные сроки простоя тоже пока невозможно. Известно, что завод закрыт минимум на месяц, а решение возобновить его работу будет принято в зависимости от конъюнктуры на рынке металлопроката.

Кроме этого, рекордный рост цен на газ привел к закрытию нескольких процессов по части ассортиментов кондитерских изделий. А главные хлебопекари в свою очередь обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой обеспечить их предприятия льготным газом, чтобы стабилизировать работу производства.

Тем временем в Союзе молочных предприятий Украины заявили, что молокоперерабатывающие предприятия оказались на грани остановки производственных мощностей в связи с ростом цен на энергоносители, в частности, на природный газ.

Отмечается, что руководство Украины не желает хоть как-то пойти на встречу представителям умирающей украинской промышленности. Понятное дело, зачем что-то там выдумывать и тем более вкладывать в это госбюджет, который эти коррупционеры уже давным-давно распилили.



Добавить комментарий

Войти с помощью: