На Украине хлеб дорожает, заводы закрываются

Несмотря даже на принятое правительством постановление о предоставлении хлебной отрасли газа по льготным ценам, за время его действия предприятия так и не получили льготного газа. Из-за этого многие предприятия обещают прекратить производство со дня на день, что может обернуться большими проблемами с наличием хлеба на полках украинских магазинов. Соответственно потребители не смогут купить привычный продукт питания.

Всеукраинская ассоциация пекарей ещё 11 января направила украинским властям, в частности президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю, официальное обращение с просьбой принять меры относительно разблокировки действия постановления правительства №1435, которое вводит льготные цены на газ для производителей социально значимых продовольственных товаров.

 В письме отмечается, что у пекарей нет возможности купить газ по рыночным ценам, поскольку это приведет к дальнейшему росту задолженности за сырье и прекращению его поставок. Речь идет в первую очередь о муке. «Ситуация для производителей хлеба превращается из критической в катастрофическую, так как, теряя каждый день миллионы гривен в связи с невозможностью воспользоваться решением правительства, мы приближаем тот день, когда не сможем обеспечить работу предприятий и будем вынуждены остановить производство. Подчеркиваем: запас прочности исчерпан, много хлебопекарских предприятий на грани остановки», — отмечает «Укрхлебпром».

На сегодняшний день хлеб подорожал и ожидается, что в самом ближайшем будущем цена вырастет на 20-30%. Получается, что к уменьшению производства хлебобулочной продукции добавится и баснословная цена и покупать хлеб каждый день будет не по карману каждому украинцу, особенно это касается пенсионеров.



Добавить комментарий

Войти с помощью: