Очередной борт с боеприпасами прибыл в Украину из США. Это уже четвертая партия за этот месяц

В Киев прибыл дежурный самолет с боеприпасами из США. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников на своей странице в Twitter. По его словам, на борту лайнера находится 81 тонна снарядов разного калибра.

Накануне представитель Министерства обороны США Джон Кирби сообщил, что в рамках очередного пакета военной помощи Украине готовят к отправке оборонительные и наступательные средства. Что именно Пентагон намерен прислать, он не уточнил, отметил лишь, что речь идет о «летальных и нелетальных» средствах.

Ранее США отправили в Украину уже три груза военной помощи. Первая партия боеприпасов прибыла 2 января в рамках американской помощи из-за нарастающей российской агрессии.

РФ призвала США отказаться от снабжения оружием в Украину. В заявлении посольства страны-агрессора в Вашингтоне отмечается, что Штатам следует отказаться от планов по поставке новых партий вооружений для ВСУ, «если они действительно отданы дипломатическим усилиям по урегулированию внутриукраинского конфликта».

Вечером 27 января президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским подтвердил готовность Вашингтона и союзников решительно отреагировать на агрессивные действия России против Украины. Байден заявил, что США были и остаются верными союзниками Украины и поборниками ее суверенитета и территориальной целостности. Глава Белого дома заверил, что вместе с союзниками и партнерами Соединенные Штаты готовы дать решительный ответ в случае дальнейшего вторжения России.



Добавить комментарий

Войти с помощью: