В Украине значительно подорожают основные виды мяса

В Украине будут дорожать говядина, свинина и мясо птицы. По прогнозу ученых Института аграрной экономики, в первом полугодии 2022 сохранится тенденция роста цен как минимум на 15-20%.

Ограниченная покупательная способность граждан усилила напряженность конкуренции между свининой и курятиной. Но сейчас преимущество по последнему, сообщает пресс-служба ННЦ “Институт аграрной экономики”, передают Экономические новости.

Отмечается, что в Украине меньше изменились потребительские цены на свинину. Так, к началу января 2022-го стоимость по сравнению с январем 2020 года повысилась на 6,8% – до 123,75 грн/кг.

В то же время, потребительская цена на сало выросла на 19,8% по сравнению с 2020 годом. Она составляет 90,24 грн/кг. Однако больше всего – на 26,6% – в указанный период взлетела стоимость мяса птицы. Пока куриная тушка стоит 70,82 грн/кг.

Но дорожает в нашем государстве не только мясо. К примеру, на этой неделе темпы роста цен на белокочанную капусту заметно ускорились. Украинские фермеры готовы отгружать белокочанную капусту не дешевле 15-17 грн/кг, что в среднем в 1,5 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

По мнению экспертов, этому способствует реэкспорт украинской капусты через Беларусь в Россию. Там сейчас ощущается ее острый дефицит.

И вообще овощи в Украине значительно подорожали, причем если учитывать даже короткие сроки. Среди овощей «борщового» набора в начале января 2022 года в цене выросли:

— лук репчатый – на 26%, до 12,09 грн/кг;

— морковь – на 11% до 9,98 грн/кг;

— картофель – на 1%, до 8,76 грн/кг.

Как отмечает заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка ННЦ «Институт аграрной экономики» Инна Сало, в первую очередь рост цен вызван правительственным увеличением с января 2021 тарифов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: