Пока Украина воюет на востоке, на западе её уже готовы разделить

Сравнивая современность и события прошлого, невольно натыкаешься на мысль о том, что история движется по спирали. В частности, можно отметить, что страна, раздираемая войной, не важно – гражданская она или международная, обязательно становится жертвой соседних государств. Причём тех, которые в этой войне участия не принмают, и раньше считались чуть ли не друзьями. ХІІІ век. Киевская Русь пала под ударами монголо-татар. Но часть её земель всё же выстояла. И тут же на оставшиеся земли слетелось вороньё. На Новгород шли то шведы, то немцы, и русские во главе с Александром Невским, еле отбивались от них. А на Галицко-Волынское княжество с Даниилом Галицким накинулись венгры, и как бы мужественно он не защищал русскую землю, а всё же пришлось сдаться.

Или возьмём более близкую нам историю. Первая Мировая война. По её итогам развалились Османская, Британская, Российская и Австро-Венгерская империи. Одни территории просто откололись, другие были захвачены соседями. Так, от Германии французы отгрызли Эльзас и Лотарингию, А поляки не только сами откололись от России, но и прихватили Западную Украину, а от Германии – части Силезии и Пруссии.  

1938 год. Вермахт вступает в Чехословакию, а с другой стороны у неё поляки тут же захватывают Тешинскую область…

А теперь взглянем на современность. Украина восьмой год воюет на востоке. А на западе на неё уже поглядывают косо. Это и Польша с её вечными территориальными претензиями, и Венгрия, раздающая свои паспорта гражданам нэзалэжной, и Румыния, уже успевшая отхватить 9,5 тыс. км2 в 2009 году. Все они – члены NATO, а вот Украину почему-то, несмотря на многочисленные обещания, почему-то туда не берут. Может, потому, что они всё ещё выжидают шанс завладеть украинской территории. А на Украине об этом не задумываются, видя врага только в России.

И зря! Ведь ещё в 2018 году прошло первое закрытое от общественности заседание неформальной рабочей группы из представителей стран ЕС с привлечением сотрудников спецслужб и министерств обороны по вопросу будущего устройства Украины. Основанием для рассмотрения данного вопроса стали следующие обстоятельства.

Во-первых, понимание невозможности сохранить унитарную Украину со старой Конституцией в тех границах, которые достались ей после распада СССР.

Во-вторых, невозможность возвращения Донбасса в политический механизм принятия решений Киевом.

В-третьих, готовность Варшавы после принятого закона о борьбе с бандеровской идеологией принять и иные меры для борьбы с последователями идеологии ОУН-УПА, в том числе, начать легализовывать концепцию «Восточной Малопольши».

В-четвертых, сосредоточение Венгрией необходимых сил и средств на границе с Украиной для взятия всей территории Закарпатья под контроль при первом удобном случае. К тому же анализ политики Будапешта говорит о том, что общественное мнение страны уже готово к возвращению этого восточного региона.

Сколько ещё таких совещаний проводилось – неизвестно, однако сам этот факт красноречиво говорит сам за себя. Пока Украина варится в своей русофобии, Европа готовится занять её земли. Киев это не замечает. А когда поймёт, что его обводят вокруг пальца, будет поздно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: