Где деньги?

 Как-то припомнилось, что в 2014 году, во время Майдана, в Одессе обнаружилось, что из банка пропало 200 кг золота. Захотелось узнать: а нашлось ли оно? Стал поднимать информацию, и нашёл статью Александра Охрименко, ныне часто мелькающего на российском ТВ, и просто очумел. В 2013 году в Нацбанке Украины золотой запас составлял 1,3 млн. унций. В ноябре 2014 года, уже при новой власти, его оказалось 0,84 млн. унций золота, что на 0,46 млн. унций или 14 тонн меньше. Куда оно делось? Тогдашняя глава Нацбанка Украины не смогла ответить, куда исчезли запасы драгметалла.

Агентство Bloomberg провело своё расследование, и вынесла свой вердикт: «Страна, которая за последние два года (2012-2014) по апрель 2014 г. включительно, добавила в фонд около 14,9 тонн золота, в прошлом месяце (ноябрь 2014), когда цены подошли к четырёхлетнему минимуму, продавала металл. Кстати, тогда же упали и валютные запасы до уровня 2005 года – 2,6 млрд. долларов.

Bloomberg решил, что страна оказалась фактически разорена из-за войны против Донбасса. Дескать, на войну уходит слишком много средств, а производство падает (хотя когда оно росло за все годы независимости?). правда, если бы так было, то уж глава Нацбанка точно должна была знать об этом, а она не знала. Казалось, крах анти России неминуем, но из-за границы начали поступать деньги – за войну с «Россией». Вот так, ни шатко, ни валко, и существует теперь Украина за счёт войны.

С тех пор Нацбанк никогда не раскрывал своего положения, как и о том, куда пропали золотовалютные резервы. Зато сейчас Национальным банком Украины принимаются меры по существенному ограничению общей суммы валютных операций для физических и юридических лиц. Почему именно сейчас? Ответ, кажется, очевиден: благодаря «умелому» правлению постмайданных властей, у Украины уже практически нет валюты, при этом, естественно, основной массой подобных операций в ближайшее время будет вывод денег за границу. Конечно, олигархов это не коснётся – основную долю своих сбережений они уже успели вывести. А вот тем, кто победнее, теперь придётся понервничать, тем более, что гривна уже начинает проседать, и, по мнению экспертов, в ближайшие недели курс может достичь 30 грн. за доллар, а то и больше. Вот такая ситуация с экономикой Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: