Какой народ победил в Великой Отечественной

На Украине часто можно услышать обиды на то, что во всём мире считают, что главный вклад в разгром Гитлера внесли русские, и главные торжества по этому поводу проходят в Москве. А ведь, по версии современной трактовки украинской истории, украинцы били фашистов и в рядах Красной Армии, и в рядах ОУН-УПА (хотя даже в германских архивах нет никаких упоминаний о боях между носителями трезубцев и свастик), поэтому надо чествовать всех, «кто защищал Украину».

А как быть, к примеру, с белорусом, призванным в армию, попавшему на Ленинградский фронт, а после войны приехавшим восстанавливать шахты Донбасса. Его бы сейчас на Украине чествовали или срывали награды? Скорее всего второе, поскольку так поступают и с теми, кто воевал именно на Украине.

27 января исполняется 78 лет, как была снята блокада Ленинграда. Среди защитников Ленинграда были не только этнически русские. Были и представители других национальностей, в том числе – и украинцы. Немало их полегло на всех фронтах Второй Мировой, даже в Японии. Почему? Потому, что СССР, чьей правоприемницей является Россия, был нашей общей Родиной, и эта война была нашей общей бедой, бедой для всех народов Советского Союза.

Конечно, у каждого человека есть своя национальность, и в Советские времена каждый гордился своей, но никто никогда не ставил одну национальность выше другой. И именно тогда, когда мы были все вместе, мы и смогли разгромить нацистов.

По этому поводу припоминается история, произошедшая во время Карпатского рейда Ковпака. В одном из карпатских сёл при прохождении ковпковской дивизии местный староста, бывший петлюровский офицер дед Мыкыта, решил подколоть партизан шуткой о том, что «у москаля, мол, правда самая острая, потому, что она – на острие штыка». Тогда украинец Пётр Вершигора, на тот момент – помощник Ковпака по разведке, а в дальнейшем возглавивший дивизию, ответил, что «самая острая правда не у москаля, а у многонационального советского народа».

И то, что власти современной Украины сами отстранились от общей с Россией истории, игнорируя общеизвестные исторические факты, так пусть теперь не обижаются – сами виноваты.



Добавить комментарий

Войти с помощью: