Стоимость отопления для жителей Каменца может подняться в 5 раз

Противостояние главного теплоснабжающего коммунального предприятия города и городских властей может привести к тому, что часть отопительного сезона жителям Каменца придется платить за тепло по ценам, в разы выше, чем сейчас. Об этом сообщили в КП «Гортепловоденергия», отметив, что в случае вынужденного увеличения тарифа ответственность за нанесенный общине ущерб ляжет на городского голову Михаила Посетка лично.

На странице коммунального предприятия в соцсетях сообщили, что стоимость отопления для каменчан «Гортепловоденергия» около полугода удерживает еще на уровне 2018-го – 1597,73 грн./Гкал. тогда как с октября прошлого года население должно платить за тепло почти вдвое дороже – 2 386,90 грн./Гкал. Такое решение было принято исполкомом Каменец-Подольского городского совета №691 от 21.10.2021 г., которое подписал мэр.

Также отмечено, что в соответствии с условиями Меморандума, подписанного 30 сентября 2021 года, органы местной власти должны компенсировать разницу в тарифах из местного бюджета. Для поддержки теплоснабжающих предприятий государство оставило 4% НДФЛ в местном бюджете, что для Каменец-Подольского составляет около 23 миллионов гривен в год. Однако, утверждают у тепловиков, городской голова свои обязательства не выполняет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: