Варшава и Киев обсуждают поставки вооружений ВСУ

Власти Польши и Украины обсуждают вопрос поставок вооружения украинской стороне. Об этом заявил в опубликованном в понедельник интервьюглава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

По его словам, вопрос военной поддержки обсуждался президентами двух стран в ходе переговоров в резиденции польского лидера в Висле на минувшей неделе.

«Они дали четкий сигнал о поддержке евроатлантических устремлений Украины», — сказал Солох, подчеркнув, что Польша готова к другим мероприятиям по оказанию помощи в рамках НАТО.

«Украинцам нужно вооружение, и мы также обсуждаем эту тему», — указал он.

Отвечая на вопрос о присутствии польских солдат в Украине и их численности, Солох пояснил, что это зависит от текущих учений.

«Военное сотрудничество между Польшей и Украиной включает, прежде всего, учебные миссии, в которых мы сотрудничаем, в том числе с США и Канадой. Мы отрабатываем взаимодействие украинской армии с вооруженными силами стран — союзников», — сказал он.

Будущие поставки оружия Украине подтвердил и заместитель министра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич.

«Польша предложили свою помощь Украине. Подробности в ближайшее время сообщит министр национальной обороны Мариуш Блащак. Было сделано конкретное предложение и мы ждем ответа от украинской стороны».

Ранее сообщалось, что Вторая партия американского летального вооружения прибыла в Украину.



Добавить комментарий

Войти с помощью: