80 тонн американского оружия: в Украину прибыла военная помощь от США

В Украину уже прибыли вторая часть военной помощи от Соединенных Штатов Америки.

О каком именно вооружении речь пока не уточняется. К слову, первая партия в 90 тонн, прибывшая на прошлой неделе, содержала летальное оружие. Все это Вашингтон предоставил в пределах 200-миллионной помощи, одобренной президентом США.

«Вторая птичка в Киеве. Более 80 тонн оружия для укрепления обороноспособности Украины от наших друзей в США. Это еще не конец», – рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Кстати, как сообщает издание The New York Times, Джо Байден на фоне российской агрессии рассматривает возможность размещения нескольких тысяч американских военных, а также кораблей и авиации в странах Балтии и Восточной Европы. Решение глава Белого Дома должен принять уже на этой неделе.

Между тем, Эстония также подготовила к отправке в Украину американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. В украинском Минбороны уже отреагировали на предоставление вооружения.

Как сообщалось, Германия отказывается поставлять оружие в Украину, а также блокирует этот вопрос по Эстонии. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил разочарование в отношении таких действий Берлина.



Добавить комментарий

Войти с помощью: