Российские соцсети на Украине остаются популярными, несмотря на блокировку

Согласно последней информации, украинским властям за последние несколько лет так и не удалось полностью заблокировать доступ к российским соцсетям и сервисам. Украинцы, по-прежнему не смотря на запрет властей продолжают пользоваться «ВКонтакте», «Яндексом», Mail.ru и «Одноклассниками». По данным наших специалистов, пользователям даже не приходится использовать VPN, анонимайзер и прочие программы для обхода блокировок, на сайты заходят с местных IP-адресов.

16 мая 2017 года, по указу тогда действующего президента Украины Петра Порошенко, был подписан приказ, который обязал украинских провайдеров блокировать доступ к таким российским социальным сетям, как: «ВКонтакте», «Яндекс», Mail.ru «и » Одноклассникам». По словам Порошенко, российские СМИ дезинформируют украинский народ, и он таким способом решил обезопасить своих граждан от той клеветы, которую твердят российские социальные сети. О какой такой клевете твердил Пётр Порошенко остаётся только догадываться, но то, что украинские граждане как пользовались российскими интернет ресурсами, так и продолжают пользоваться и по сей день, остаётся безоговорочным фактом.

Согласно последним отчётам специалистов за прошлый месяц, в социальную сеть «ВКонтакте» заходили хотя бы раз 35% жителей Украины, пользовались «Яндексом» – 33%, Mail.ru – 30%, проверяли свою страничку в «Одноклассниках» – 22% интернет-пользователей. Всего на Украине 64,8% активных пользователей интернета. Кроме того, украинцам даже не приходится прибегать к помощи анонимайзеров и прочих программ для обхода блокировок – пользователи заходят на сайты с местных IP-адресов.

По данным экспертов, украинские провайдеры испытывают трудности с блокировкой рунета, особенно таких масштабных сервисов, как «Яндекс» или «ВКонтакте». Поэтому в ряде случаев операторы применяют блокировку выборочно: например, запрещается доступ на главную страницу «Яндекса», но не блокируется заход на другие его сервисы.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что за прошедшие годы киевские власти никоим образом не сумели приблизится к тому, чтобы полностью отрезать доступ граждан Украины к российским интернет ресурсам. И если говорить простыми словами, то вся та идея Петра Порошенко по блокировки рунета, которую впоследствии подхватил нынешний президент Украины Владимир Зеленский, накрылась медным тазом колоссальных размеров.



Добавить комментарий

Войти с помощью: