VPN – и запрета на соц.сети для украинцев нет

Как известно на Украине с 2017 года был ведён запрет на все российские соцсети. Экс- президент Украины Петр Порошенко считал, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» являются подконтрольными российским спецслужбам и могут нанести вред «Незалежной», а если быть точнее, то это «агрессорские» социальные сети, в которых нежелательно регистрировать и проводить пол своей жизни украинцам.
Президент Зеленский, будучи кандидатом на пост главы государства, а это на минуточку 2019 год, не раз заявлял о том, что такая блокировка никому не нужна, более того нарушает права простых украинцев и обещал вернуть данные ресурсы в свободное пользование. И что мы видим теперь? Запрет российских социальных сетей и интернет-сервисов на Украине снова был продлен до мая 2023 года. Среди запрещенных властями Украины ресурсов все также значатся «ВКонтакте», «Одноклассники», сервисы «Яндекса» и «Mail.ru», а также продукты компаний «Dr. Web», «1C» и «Парус».
Вот оно истинное лицо президента Украины. Обещания даем, а выполнять их не собираемся. В принципе, ничего удивительного в этом не вижу, всё по классике.
Украинцы естественно не разделяют мнение властей относительно запрета российских соцсетей, и это доказывает петиция, которая была размещена на сайте президента Украины ещё в 2020 году, при том, что эта петиция дублируется и по сей день. Если кто не в курсе вот о чём в ней говорится:
«Прошу принять закон о возобновлении работы всех интернет сервисов российских компаний, таких как mail.ru, vk.com, yandex.ru и т.д. Так как многие из этих интернет ресурсов, очень нужны многим украинцам. Это информативно-развлекательные ресурсы, они не наносят никакого вреда для украинцев и Украины в целом. И их блокировка считается нецелесообразной».
Но разве украинцы перестали пользоваться этими соцсетями? Вовсе нет. Блокировка данных сайтов легко обходится с помощью приложения VPN. Такое приложение можно скачать бесплатно с Play Market на любой смартфон, оснащённый операционной системой Android, для Iphone аналогичное приложение есть на App Store. После скачивания необходимо запустить VPN-приложение и можно просматривать любые запрещённые сайты, в обход всех блокировок.
Впрочем, это вряд ли заставит украинцев отказаться от использования сайтов, к которым они уже давно привыкли. Как видим ничего сложного, но правительство Украины видимо этого не понимают и продолжают издавать абсурдные указы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: