Налог на землю вырос в пять раз: кому и сколько придется платить

В Украине, в результате принятия так называемого ресурсного закона, в частности, вырастет налог на землю. Его будут вынуждены платить даже мелкие фермеры, имеющие в своем пользовании совсем немного земли.

Налог на доход, а также военный сбор придется платить фермерам, которые имеют в обработке менее 2 гектаров земли, хотя раньше эта уплата начиналась от 2 га и выше.

Следовательно, если фермер получил из своей земли прибыль, превышающую 12 минимальных зарплат (сейчас это составляет 78 тысяч гривен), то она будет вынуждена заплатить со своего дохода 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Таким образом правительство намерено увеличить бюджетные поступления благодаря платежам от мелких землепользователей.

По мнению партнера АО «Ассирия» адвоката Дмитрия Куцевола, налог на землю вырастет с 300 до 1500 гривен с гектара. То есть, фактически – пять раз. При этом налог вырастет только для фермеров, занимающихся растениеводством. Животноводческой отрасли они не коснутся.

Из-за ввода в действие этого закона некоторые сельхозпроизводители не смогут оставаться на упрощенной системе налогообложения и будут вынуждены либо платить налоги на общих основаниях, либо перейти в тень. Причем по мнению адвоката, многие выберут второй вариант, от чего казна не только не выиграет, но еще и лишится того, что получала от фермеров раньше.

В то же время неизвестно, что и откуда будут вынуждены платить фермеры, понесшие убытки из-за неурожая. Ведь аграрная отрасль, как ни одна другая, зависит от капризов погоды.

«Новый налог для фермеров превращается из налогового обязательства в дань — не важно, что у тебя случилось, заплатить государству минимальную таксу ты обязан», — говорит старший юрист ЮФ «Антика» Александр Третьяков.



Добавить комментарий

Войти с помощью: