Цены на жилье в Украине продолжат расти

На рынке недвижимости не останавливается рост цен. Началось это еще в 2020 г., и ни коронакризис, ни связанные с этим пессимистические прогнозы экспертов не могли помешать стремительному взлету. Год назад стоимость квадратного метра повысилась, в среднем, на 10-15%.

«2021 г. был похож на американские горки, он стал очередным испытанием на прочность для строительного рынка. Первую половину года лихорадило сырьевой и энергетический рынки, что ударило по себестоимости строительства. Она выросла на 30-40%, в зависимости от сегмента и класса. Это и сказалось на удорожании квадратного метра», — рассказал основатель и управляющий партнер группы компаний DIM Александр Насиковский. По его словам, на волне восходящей динамики цен в новостройках и пике ставок по депозитам стремительно росло и количество инвестиционного спроса, прибавившего до 20%. Но в сентябре-октябре 2021 г. этот показатель был отыгран и темпы инвестиционной активности спали.

Лидирующую позицию в 2021 г. на рынке недвижимости как по спросу, так и по цене продолжило занимать первичное жилье. Самые дорогие новостройки — в Киеве. Здесь средняя цена однокомнатной квартиры в этом сегменте достигла $43-44 тыс., двухкомнатной — свыше $60 тыс., а трехкомнатной — более $80 тыс. И это не премиум- или бизнес-класс, а самое «доступное», простенькое жилье. Подтянулись к столичным расценкам и областные центры. В Днепре однокомнатная квартира обойдется, в среднем, в $30 тыс., двух- и трехкомнатная — почти $40 тыс. и около $50 тыс., в Одессе — $30, $38 и $45 тыс., в Харькове — $26, $37 и $42 тыс., а во Львове — $32, $45 и $52 тыс. соответственно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: