Жители Украины продолжают пользоваться крупными российскими интернет-сервисами несмотря на их блокировку

Властям Украины за последние 4 года так и не удалось полностью заблокировать доступ к российским соцсетям и сервисам. Хотя число их пользователей снизилось, они по-прежнему популярны: «ВКонтакте» входит в топ-10 самых посещаемых ресурсов.

В мае 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, о введении ряда ограничений против работающих на территории страны популярных холдингов Mail.Ru Group и «Яндекса». По версии самого Порошенко, эти интернет-ресурсы использовались «в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды». Видимо президент Украины просто боялся, что в массы просочится информация о преступной деятельности карателей ВСУ на Донбассе или того, что вскроются факты непомерной коррупции украинских политиков.

Несмотря на все запреты Киева, жители Украины продолжают пользоваться крупными российскими интернет-сервисами, даже не смотря на их блокировку. Согласно статистике, только за 2021 год, Украина является вторым после России источником трафика для «Яндекса» и Mail.ru Group. По официальным данным, все пользователи получили доступ к российским интернет сервисам без использования анонимайзеров: на сайты заходили с местных IP-адресов.

По результатам статистики, с июля 2021 года заблокированные в Украине интернет-сервисы потеряли 50-60% аудитории, но это падение практически остановилось. Аудитория yandex.ua снова растет, в июле у сайта было 128,6 миллионов посещений, на 3,6% больше, чем в июне.

Как выяснилось, жители Киева продолжают свободно пользоваться «Яндекс.Такси», почтой Mail.ru и другими сервисами. У оператора «Киевстар», был заблокирован вход на главную страницу Yandex.ru, но доступен прямой вход в «Яндекс.Новости», «Яндекс.Погоду» и «Яндекс.Почту». Также без ограничений работали Mail.ru, «В контакте» и «Одноклассниками», в том числе при подключении через публичный WiFi в кафе.

По итогу, можно сказать, что, пытаясь заблокировать российские социальные сети на территории Украины, киевские власти в очередной раз, как говорится — «остались с носом». Доказав тем, что Киеву никоем образом не удастся скрыть факты жестоких правонарушений и непомерной коррупции от простых граждан. Ведь не зря говорят, что «шило в мешке не утаишь», также и с правдой.



Добавить комментарий

Войти с помощью: