Страна может потерять целую тепличную отрасль

Рост цен на энергоносители приведет к тому, что тепличные хозяйства будут вынуждены повышать стоимость продукции. Об этом заявили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

По прогнозу специалистов, минимум 50% производств могут получить убытки. Уже сегодня инфляция в промышленности бьет все рекорды и достигает 57%. Отмечается, что цены энергоресурсов в стране откровенно шокируют тепличные хозяйства и те, в свою очередь, вынуждены «пропустить» нынешний сезон.  

В УСПП отмечают, что себестоимость продукции, производимой тепличными хозяйствами, на 50-60% зависит от энергоносителей. Вследствие увеличения тарифов на газ цены на овощи и зелень практически не могут конкурировать с импортными продуктами, которые привозят в Украину из Турции, Нидерландов и Беларуси. Специалисты подчеркивают, что в этих странах производствам компенсируют часть цены на энергоресурсы.

Украинские комбинаты уже начали закрываться, в том числе один из самых крупных в Европе, который находится в Киевской области. 

Прогноз цен на овощи для потребителей также неутешительный, поскольку стоимость может взлететь на 40%. Но аналитики считают, что рост стоимости на продукции не является выходом. Украинский потребитель не купит, например, рукколу, производимую в стране, за 60 гривен, когда на одном прилавке торгуют итальянской практически вдвое дешевле. 

Аналитики резюмируют, что за зиму наше государство может полностью потерять тепличную отрасль, если не вмешаться в ситуацию.



Добавить комментарий

Войти с помощью: