Украина распродала почти весь урожай продовольственной пшеницы: озвучен печальный прогноз на 2022 год

Глава Союза украинского селянства Иван Томич рассказал о серьезном дефиците продовольственной пшеницы. Теперь муку придется закупать за рубежом, а это приведет к значительному росту стоимости хлеба.
По словам Томича, ситуация идет к тому, что в начале осени будущего года цена одной буханки хлеба в Украине может составить 50 гривен. Таким образом, повышение стоимости в среднем составит 35%.
Он отметил, что почти вся продовольственная пшеница была продана за границу. Дефицит коснется даже муки второго и третьего сорта.
«Было все нормально, урожай хороший… Увезли. То есть подход такой: вывозили – зарабатываем, а потом будем ввозить – и будем зарабатывать. Что скажут миллионы украинцев, если хлеб будет 50 гривен? Этот хлеб наш, обычный, украинский. Проблема в том, что вовремя не использовали инструменты – Аграрный фонд, Госрезерв, интервенции», – пояснил глава Союза украинского селянства.
Ранее мы писали, что Кабинет министров Украины работает над созданием механизмов поддержки отечественных производителей продуктов питания, в связи с чем не исключено введение наценок на социальные продукты.



Добавить комментарий

Войти с помощью: