Проблема с углём на Украине не решена

Как известно ещё в конце 2021 года на Украину прибыло более 60 тысяч тонн американского угля. Однако это не спасает сложную ситуацию, сложившуюся на украинских ТЭС и есть ряд причин.

Прибывшее на Украину сырьё должно пойти на закрытие потребности украинских ТЭС, которые из-за недостатка топлива попали в крайне непростую ситуацию. Дело дошло до того, что в настоящий момент на проектной мощности осуществляют деятельность только три энергоблока из двадцати трех, находящихся в государственной собственности. Остальные либо ремонтируются, либо простаивают, либо значительно ограничены в работе. Серьезные проблемы испытывают и частные ТЭС.

Однако, как утверждают ведущие украинские энергетики не удастся компенсировать дефицит газа за счет американского угля в стране. Все дело в том, что эта покупка не является целесообразной, поскольку украинские ТЭС могут работать только на сортах угля, который добывается в российском и собственном бассейнах. «На проблему разницы в сортах угля Киеву было указано еще несколько лет назад, когда там намеревались начать закупать сырье на мировом рынке».

Для того чтобы иметь возможность задействовать зарубежный уголь на украинских ТЭС, прежде их нужно модернизировать, что требует вложения немалых средств. Естественно этого делать на Украине никто не будет и вероятность того, что все ТЭС могут выйти из строя и перестать работать очень велика.



Добавить комментарий

Войти с помощью: