Запомнившиеся моменты 2021 года для украинцев

Уходящий год запомнился, как скромными успехами, так и громкими провалами, и экономика в этом смысле не стала исключением.

Уходящий 2021 год был непростым. В нем были как провалы, так и достижения. Именно, в 2021 году зафиксирован самый высокий за всю историю нашей страны ВВП в долларовом эквиваленте — 195 миллиардов долларов. Это значит, что на каждого украинца приходится почти 5000 долларов в год. Пока по этому показателю мы не входим даже в первую сотню, и нашими ближайшими соседями являются такие страны как Молдова, Гватемала, Ирак и Маршалловы Острова.

Рост ВВП в этом году оказался хуже, чем прогнозировалось. По оценкам Министерства экономики, он составит достаточно скромные 3%, хотя еще летом ожидалось, что мы выйдем на показатель 4,1%. В ковидно-кризисном 2020 году украинская экономика упала на 4%, что, на самом деле, не так плохо, по сравнению со многими другими странами, в том числе, развитыми. Однако рост этого года даже не отыграл прошлогоднего падения.

По словам инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурсы, 2021-й был «вполне нормальным». «Экономика росла, хоть рост и оказался меньше, чем ожидали, — в основном, из-за инфляции плюс эффекта от низкого урожая прошлого года, — сказал он. — Также продолжали расти доходы».

Напомним, что на конец года минимальная зарплата в Украине составила 6500 гривен. «Минималку» повысили с 1 декабря, а до этого весь год она составляла 6000 гривен.

Также продолжала расти средняя зарплата. По итогам года она будет в районе 15 тысяч гривен. При нынешнем курсе – это примерно 555 долларов, что также является рекордным показателем за всю историю страны.

Однако рост доходов, во многом, «съела» инфляция, которая в этом году, скорее всего, превысит 10%. При этом цены на продукты питания выросли существенно больше — например, сахар и подсолнечное масло подорожали в пределах 70%.

«То, что инфляция в Украине выйдет за рамки коридора 5% +/-1,0 процентный пункт, было понятно уже в первом квартале 2021 года, — сказал украинский экономист и финансовый аналитик Виталий Шапран. — Массированное монетарное стимулирование экономики и антиковидные программы в фискальном секторе США и ЕС привели к всплеску инфляции в этих странах. В итоге мы имеем инфляцию в зоне обращения евро с ноября 2020 по ноябрь 2021 года 4,9% при таргете не более 2%. В США инфляция в ноябре ускорилась до 6,8%, что стало рекордом за последние 40 лет, при таргете 2%. Аналогичная ситуация и у наших ближайших соседей: ноябрьские темпы инфляции в Польше — 7,7%, в Турции — 21,3%, в Латвии — 7,5%, в Литве — 9,2%».

Так что, как видим, Украина находится в мировом тренде.

Для многих украинцев высокая инфляция ассоциируется с девальвацией гривны. Так было, например, в 2015 году, когда цены выросли на 43,3%, а курс доллара взлетел с 16 гривен в середине января до 30 гривен в середине февраля (курс затем снизился, но ниже 21 гривны уже не опускался).

Тем не менее, при значительном росте цен курс национальной валюты на протяжении почти всего нынешнего года оставался стабильным и даже временами подрастал.

«Большую часть 2021 года гривна укреплялась по отношению к доллару. С начала года по первую половину ноября доллар снизился с 28,4 до 26 гривен, — рассказал старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Вадим Иосуб. — Основной причиной такой динамики был опережающий рост экспорта из Украины, благодаря благоприятной внешней конъюнктуре – росту внешнего спроса на экспортируемую продукцию с одновременным ростом мировых цен на руду, черные металлы, аграрную продукцию. Положительную динамику показал и экспорт IT-услуг».

По словам специалиста, Национальный банк Украины (НБУ) не «помогал», но и не «мешал» укреплению гривны. Большую часть года предложение валюты на рынке превышало спрос, регулятор преимущественно покупал валюту (чистая покупка превысила 2 миллиарда долларов), это позволило нарастить валютные резервы страны (на конец года международные резервы НБУ составляли около 30,6 миллиарда долларов).

Однако ближе к концу года гривна начала девальвировать. Если в первые числа ноября курс едва не ушел ниже 26 гривен/доллар, то к концу того же месяца он уверенно преодолел отметку в 27 гривен. «Этот разворот связан, в первую очередь, с обострением ситуации на границе Украины с РФ», — отметил Вадим Иосуб, имея в виду концентрацию российских войск вблизи наших рубежей и прозрачные намеки «северного соседа» на возможное вторжение.

Однако, даже несмотря на угрозу войны, курс доллара все равно остался ниже показателя начала года.

«Уходящий 2021 год для Украины был очень неплохим. Несмотря на пандемию, мы оказались в эпицентре позитивного влияния на нашу экономику очень благоприятной внешней конъюнктуры. Рекордные цены на железную руду и стальной прокат на фоне стабильных цен на продукцию агропромышленного комплекса сопровождались низкими ценами на нефть и другие энергоресурсы, — подводит итог Виталий Шапран. — Конец года подпортили новости с газового рынка ЕС — европейская модель рынка показала свою уязвимость в отношениях с Кремлем, который явно был настроен не на поставки газа, а на пропаганду «Северного потока-2».



Добавить комментарий

Войти с помощью: