Головокружительные успехи Украины в 2021 году

«Основным достижением является то, что мы не свалились в кризис, — заявил эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян. — Да, у нас в определенном смысле стагнация, у нас раскручиваются инфляционные процессы, но, тем не менее, пока другие страны, в том числе, наши европейские соседи, разворачивают программы макроэкономической помощи, у нас, по крайней мере, по показателям, все неплохо».

Также, по словам Кияна, важным позитивным моментом является то, что Украина в 2021 году выполнила все свои долговые обязательства (около 600 миллиардов гривен).

Также к успехам можно отнести диджитализацию — несмотря на то, что в определенных кругах привыкли высмеивать «страну в смартфоне», Украина по уровню диджитализации опережает многие государства, в том числе те, которые принято называть развитыми. Это, в первую очередь, относится к банковской сфере, а также к услугам, которые предоставляются через портал «Дія».

Еще одно достижение — запуск рынка земли. «Я не говорю, хорошо это, или плохо, но это – достижение, галочку мы здесь можем поставить», — сказал Егор Киян.

Также очень позитивным моментом является проект «Большая стройка»: «Это, в принципе, — то, чем власть должна заниматься и, наконец, она начала это делать».

По словам эксперта, в определенном смысле достижением является проведение налоговой амнистии, которая стартовала 1 сентября 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года. «Хотя результаты этой амнистии сомнительны», — добавил Киян.

Напомним, украинцы, имеющие доходы, с которых не были уплачены налоги, могут в течение года задекларировать их, заплатив с них налоги по относительно невысоким ставкам. Таким образом они легализуют свое состояние, включая недвижимость.

Впрочем, пока что об успехах кампании по амнистированию «теневых» капиталов говорить не приходится.

Сомнения вызывают и озвученные правительством рекордные за последние пять лет показатели прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в этом году — 6,5 миллиарда долларов. Дело в том, что по новой методике, в объемы ПИИ теперь включаются и реинвестиции, и, если считать по-старому, то есть без реинвестиций, то результат уходящего года окажется куда скромнее. Хорошо бы, чтобы вообще не произошел их отток. Ведь инвестиционный климат в Украине оставляет желать лучшего, и, как отметил Сергей Фурса, инвестиции в нашу страну «явно не рвутся».

Еще один спорный вопрос — можно ли успехом считать получение нашей страной нового транша МВФ в размере 700 миллионов долларов в конце ноября? Видимо, все-таки успехом это считать не стоит, учитывая, что выделение транша несколько раз откладывалось из-за того, что наша страна не выполняла принятые на себя обязательства перед фондом. «Это просто нормально, что это (предоставление транша), наконец, состоялось», — резюмировал Фурса. С одной стороны, радует то, что в текущем году в Украине собран рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур в объеме 106,6 миллиона тонн. Несмотря на это, на внутреннем рынке может возникнуть дефицит пшеницы. Связано это с тем, что трейдеры скупили практически всю продовольственную пшеницу и отправили ее на экспорт, при этом правительство не сделало соответствующих закупок в Госрезерв и Аграрный фонд. В результате стоимость хлеба будет увеличиваться, а его качество ухудшаться.



Добавить комментарий

Войти с помощью: